В Украине рассказали об условиях въезда для привитых "Спутником V"

Туристы, привитые "Спутником V", не могут въезжать на территорию Украины без карантина и справки об отрицательном ПЦР-тесте. Об этом заявил глава Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко, передает Tengritravel.kz со ссылкой на РИА Новости.

Для того чтобы въехать в Украину, необходимо пройти 10-дневную самоизоляцию или сдать ПЦР-тест. Туристы, у которых в паспорте вакцинации указан "Спутник V", не стали исключением, потому что эта вакцина не признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

"Продолжают действовать ранее установленные правила. Украина не признает российскую вакцину "Спутник", которой, в частности, пытаются вакцинировать граждан на временно оккупированных территориях. Вакцина должна быть только та, которая утверждена ВОЗ", - заявил Демченко в эфире телеканала "Дом".

На сегодняшний день ВОЗ одобрила следующие вакцины против коронавируса: Comirnaty производства Pfizer-BioNTech; AstraZeneca/Oxford, а также ее аналог Covishield; CoronaVac производства Sinovac Biotech; Janssen производства Johnson & Johnson; mRNA-1273 производства Moderna и BBIBP-CorV производства Sinopharm.