Уникальный "зеленый" город построят в Египте

В столице Египта Каире планируют реализовать проект "Устойчивый город Nexgen", который станет первым в мире климатически благоприятным городом, производящим больше энергии и продуктов питания, чем потребляет. Город проектируют для обеспечения продовольственной, энергетической и водной безопасности, а также для развития зеленой экономики, передает Tengritravel.kz со ссылкой на 4Hoteliers

Отдельный город будет располагаться в восточной части Каира. Его предполагаемая площадь - 580 гектаров, что обеспечит 9 000 жилых единиц для населения в 35 000 жителей. В рамках проекта будет создано 10 000 рабочих мест, большинство из которых будет сосредоточено в отраслях зеленых технологий, таких как пищевые, энергетические, водные и технологии отходов, что создаст круговую зеленую экономику для города.

К примеру, генераторы атмосферной воды на солнечных батареях будут производить чистую питьевую воду из воздуха. В городе не будет автомобилей, дороги оснастят специальными беговыми, велосипедными и конными дорожками. Планируется, что в городе будет развит экотуризм, медицинский туризм, розничная торговля, образовательные и развлекательные объекты. Будущие гостиничные объекты включают пятизвездочный экокурорт, домики для глэмпинга, центр экотуризма и центр сохранения природного заповедника. Медицинские учреждения включают деревню аутистов, реабилитационный и оздоровительный центр, а также клиники.

Разработчиком проекта выступила компания URB, которая уже занималась идеей развития устойчивых городов в Омане, Яс-Айленде (искусственный остров в Абу-Даби) и Дубае.