"Унизительную" для туристов процедуру отменят в аэропортах Таиланда

Таможенная служба Таиланда в аэропортах больше не будет проводить "унизительный" личный досмотр пассажиров, владеющих дорогостоящими аксессуарами и другими предметами роскоши. Об этом сообщил заместитель генерального директора Таможенного департамента Пхантонг Лойкулнанта, рассказывает Tengri Travel.

По его словам, подобные процедуры часто вызывают дискомфорт у путешественников и нередко портят первое впечатление о королевстве.

"Мы больше не будем проводить унизительные и навязчивые личные досмотры гостей, даже если они носят дизайнерские сумки стоимостью в сотни тысяч бат или роскошные часы за несколько миллионов бат. Новая политика применяется в отношении личных вещей, а не предметов, ввозимых для торговли", - заверил представитель власти.

Таким образом, въезжающие туристы могут пройти по "зеленому" коридору, если у них нет предметов, подлежащих декларированию. В эту категорию попадают личные вещи "в разумном количестве" на общую сумму не более 20 000 бат (273 тысячи тенге), не являющиеся запрещенными, а также максимум 200 сигарет или 250 граммов табака и не более 1 литра алкогольных напитков.