Увидеть затонувший "Титаник" на дне океана предложат туристам

Увидеть самое известное затонувшее судно в мире, исследовать "Титаник" вблизи предложат туристам, передает Tengritravel.kz.

Глава компании OceanGate Стоктон Раш надеется, что его команда сделает для глубоководных путешествий то, что делают Илон Маск, Ричард Брэнсон и Джефф Безос для космических путешествий. Раш хочет дать туристам возможность увидеть глубины океана, даже если у них нет специальной подготовки.

"Придет время, когда люди будут летать в космос с меньшими затратами и регулярно. Я думаю, то же самое произойдет и под водой", - говорит он.

Для того чтобы воплотить мечту о "Титанике" в реальность, Рашу пришлось создать новый тип подводного аппарата из легких материалов, который может доставить до пяти человек с океанского корабля на глубину "Титаника" в 3 800 метров. 

После нескольких испытаний Раш собрал группу сотрудников OceanGate, ученых и небольшую группу туристов, каждый из которых заплатил до 250 000 долларов (около 118 635 850 тенге) за возможность увидеть затонувший в 1912 году "Титаник" вблизи. В этом погружении участвовали банкир Рената Рохас, бизнесмен Ойсин Фаннинг и телеведущий Джейден Пэн, а также океанограф Стив Росс и пилот подводного плавания Скотт Гриффит.