Узбекистан меняет правила въезда для туристов

В Узбекистане для туристов отменяют процедуру обязательного тестирования на коронавирус для въезжающих с 15 марта, сообщает Tengritravel.kz со ссылкой на Podrobno.uz.

Новые правила распространяются на гостей, прибывающих воздушным, железнодорожным транспортом или пересекающих сухопутную границу. Туристам теперь достаточно предоставить справку ПЦР-теста с отрицательным результатом, сделанную в течение 72 часов до регистрации на самолет или поезд. Также, справки должны быть на английском или русском языках.

При этом те, кто прибывает автодорожным транспортом, при отсутствии справки, могут сдать экспресс-тест в специальных клиниках и лабораториях на пограничных пунктах. Если результат будет отрицательный - их допустят в страну.

Согласно решению Специальной республиканской комиссии, до 25 марта всем туристам можно будет сдать ПЦР-тест уже по прибытии, в лабораториях, одобренных минздравом Узбекистана. 

Напомним, Узбекистан с 1 марта ввел безвизовый режим на 10 дней для граждан пяти стран: Королевства Бахрейн, Государства Катар, Государства Кувейт, Султаната Оман и Китайской Народной Республики, включая специальные административные районы Гонконг и Макао, при условии представления авиабилетов по вылету в свою или в третью страну.