В Братиславе выберут первого ночного мэра

В этом году в Братиславе появится первый ночной мэр, сообщает Евро пульс. Ночной мэр будет отвечать за развитие ночной жизни в городе и играть роль посредника между владельцами ночных заведений и чиновниками. В его обязанности также войдет комплексное развитие безопасности в ночные часы: от создания оптимального освещения на улицах до взаимодействия с полицией и улучшения работы ночных патрулей.

Ночная жизнь - это целая отрасль экономики города с гигантским оборотом и огромным потенциалом. При разумном управлении и относительно небольших затратах она может стать дополнительным инструментом для экономики и культуры города, обеспечивая приток туристов, увеличение числа рабочих мест, рост уровня культурных мероприятий и так далее.

Братислава станет четвертой столицей в Европе, где есть эта должность. Первым в ЕС (и во всем мире) ночным мэром обзавелся Амстердам - в 2012 году. Через два года ночной мэр появился в Лондоне, а совсем недавно эту должность ввели в Праге.

В странах Евросоюза ночные мэры есть не только в столицах. Так, в прошлом году прошли первые выборы ночного мэра в немецком Мангейме, где живет всего 300 тысяч человек. Правда, при этом Мангейм носит статус музыкальной столицы ЮНЕСКО.

Читайте также: В Праге появился ночной мэр и комиссия по развитию ночной жизни