В Египте заработала система Tax Free для туристов

В Египте запустили схему Tax Free для иностранных туристов в международном аэропорту Шарм-эль-Шейха, передает Tengritravel.kz.

Туристы могут вернуть налог на добавленную стоимость со своих покупок, если срок их пребывания в стране не превышает трех месяцев, а стоимость покупок составляет не менее 1500 египетских фунтов (порядка 28 тысяч тенге). Другое условие для возврата денег такое: иностранец должен предъявить купленную вещь в нераспечатанной упаковке.

В налоговом управлении Египта также подчеркнули, что туристы должны перед покупкой убедиться, что торговая точка подключена к системе Tax Free: об этом говорит стикер на входе в магазин или объявление на кассе. При покупке товара с Tax Free иностранец получает электронную квитанцию, содержащую номер его паспорта.

При вылете из Шарм-эль-Шейха путешественник в специальном киоске аэропорта предъявляют купленные товары, паспорт, фискальный чек, подтверждающий покупку, и банковскую карту, на которую будут возвращены деньги. В какой именно валюте будет возвращаться НДС, не уточняется. Получить возврат наличными невозможно.

Так как схема возврата НДС только начинает работать, могут произойти накладки и ошибки. Поэтому для обращений туристов в налоговом управлении Египта открыли горячую линию - 16395. Общение с консультантами пока только на английском или французском языках.