В этой стране вы будете весить меньше, чем обычно

В некоторых частях Канады вы будете весить меньше, чем где-либо еще в мире, передает Tengritravel.kz со ссылкой на DailyMail.

В 1960-м году, когда ученые начали изучение гравитационного поля Земли, предполагалось, что гравитация должна быть одинаковой повсюду на планете, однако обнаружилось, что она может изменяться в зависимости от места. Например, в Канаде есть некоторые районы, где гравитация меньше. Допустим, вы весите 68 килограммов. Около Гудзонова залива весы будут показывать около 67 килограммов.

По одной из теорий, причина кроется в магме Земли, расположенной примерно в 100 - 200 километрах под поверхностью Земли.

"Дело в том, что ее температура чрезвычайно высока, и за счет постоянного движения, которое мы, находясь на поверхности, не ощущаем, в магме создаются конвекционные потоки. Конвекция смещает литосферные плиты ближе к центру Земли, что снижает массу породы в этой области и, как результат, и гравитацию, - пишет издание.

А так выглядит карта гравитационного поля Земли, нарисованная в результате совместной работы НАСА и Немецкого аэрокосмического центра и миссии "Восстановление гравитации и климата" (GRACE) 30 июля 2003 года.

Читайте также: Почему еда в аэропортах такая дорогая, ответили эксперты