В Европу с детьми. Как спланировать каникулы

Поездка в Европу с детьми - это уникальный опыт, который невозможно заменить отдыхом в отелях у моря, где "все включено". Здесь нужно много гулять, узнавать новое каждую минуту, посещать музеи и исследовать разнообразные места. Tengritravel.kz и Aviata.kz делятся советами, как спланировать поездку с детьми в Европу.

Отправиться с детьми в Европу спонтанно практически нереально - нужно заранее выбрать города, отели, продумать маршруты, места для посещения и просчитать все до копейки. Мы собрали самые полезные советы и лайфхаки для поездки в Европу с детьми старше шести лет. Возможно, некоторые из них вам не подойдут, однако мы надеемся, что вы найдете для себя пару полезных фишек. 

Реклама
Реклама

В настоящее время прямое авиасообщение Казахстан восстановил со следующими европейским странами - Великобританией, Германией, Грецией, Италией, Нидерландами и Польшей. 

Названы 10 самых дешевых городов Европы

Позаботьтесь о визе заранее

Получение визы необходимо планировать заранее, это касается не только стран Европы, но и вообще всех визовых стран. Особенно если путешествие приходится на пик сезона. Стандартное время рассмотрения заявления на визу начинается от 15 календарных дней. Для подачи документов на визу в большинстве посольств, консульств или визовых центров требуется предварительная запись, и в разгар сезона ближайшая запись может быть через месяц. Директор визового центра VIATOR Наталья Ткаченко советует задумываться об оформлении визы как можно раньше, примерно за три месяца до поездки.

"Для несовершеннолетних путешественников нужно позаботиться о предоставлении дополнительных документов. Например, если ребенок путешествует с одним из родителей, обязательно для получения визы необходимо предоставить нотариальное разрешение на выезд ребенка от второго родителя. Или если поездка планируется в учебное время, тогда нужно взять справку из учебного заведения на освобождение ребенка от учебы в период поездки", - говорит она.

Заранее выберите места для посещения

Европа полна удивительных достопримечательностей, парков развлечений, замков, памятников и природных красот. Привлекайте детей к планированию поездки в Европу. Изучите заранее все места, затем выберите только те достопримечательности, которые хотите посетить с детьми, а потом попросите их выбрать 3-4 в списке. Таким образом, малыши будут знать, куда они едут, а вы - уверены, что им точно понравится. 


@pixabay

Городские карты для туристов

Будь то билеты в музеи или для передвижения по городу, вы всегда можете сэкономить, если подготовитесь и изучите цены и правила. К примеру, карта I Amsterdam, которую можно купить на 24, 48, 72, 96 и 120 часов по цене от 95 до 180 долларов, предлагает бесплатный доступ в 60 музеев, включая музеи Рейкса и Ван Гога, бесплатный канал-круиз и бесплатный общественный транспорт. Есть также проездной Eurail (для международных поездок между странами Европы на поезде) и London Pass, который позволяет получить доступ к 80 известным достопримечательностям города с повторениями от одного дня за 123 доллара до 10 дней с включенным проездом за 429 долларов. 

Однако такая карта не будет выгодной, если вы, к примеру, собирались посетить только музей Рейкса. Поэтому прежде чем покупать, еще раз убедитесь, что вы покупаете билеты только в те места, которые действительно хотите посетить. 

Бесплатные пешеходные и лодочные экскурсии по Европе

Вы можете сделать все сами с помощью карты, книг и приложений, но лучше всего присоединиться к лодке или пешеходной экскурсии. В большинстве европейских городов есть бесплатные пешеходные экскурсии по городу с местным гидом. Гид укажет на местные рестораны с комплексным обеденным меню и даст лучший совет о том, что делать в городе.


@pixabay

Бесплатный вход в музей

Изучите информацию о входе в самые известные музеи Европы, так как большинство из них предоставляют бесплатный или льготный вход в определенные дни. К примеру, музей Прадо в Мадриде предлагает бесплатный вход с 18.00 до 20.00 с понедельника по субботу и по воскресеньям с 17.00 до 19.00. Лувр предлагает бесплатный вход в музей в первую субботу каждого месяца с 18.00 до 21.45 и бесплатный вход для лиц младше 26 лет в пятницу вечером с 18.00 до закрытия. При цене 17 евро за билет это отличная экономия. 

Заранее планируйте маршрут и способ добраться до места

Интересно, конечно, побродить по городу пешком с детьми, изучая улочки. Но когда у вас есть планы, куплены билеты и погода портится, это может быть стрессом для всех. Поэтому планировать заранее ваш маршрут и бронировать транспорт - гарантия отличного отдыха. К слову, общественный транспорт в Европе надежен и комфортен. А путешествовать на поезде или трамвае идеально с детьми, потому что вы можете добраться куда угодно, избежав пробок и лишних трат. Изучите правила пользования транспортными картами и определите, какая наиболее выгодна для вас.

На случай если вы собираетесь посетить несколько стран в Европе, можно воспользоваться билетом Eurail Pass. Он дает право на неограниченные поездки в 33 страны Европейского союза (ЕС) и пару стран, не входящих в ЕС, такие как Турция и Сербия. В течение определенного количества времени турист может неограниченно ездить на поезде из страны в страну. Подробности здесь. Детям, кстати, проезд бесплатный. Для преодоления короткого расстояния можно воспользоваться и автобусами, искать их можно тут и тут.


@pixabay

Выделить день подальше от оживленных мест

Конечно, сложно избежать толп туристов, однако можно найти наиболее спокойные места. К примеру, Европа полна живописных заповедников и национальных парков с отличными пешеходными тропами и местами для пикника, водопадами и смотровыми площадками. Мы не говорим о том, чтобы провести все время в парках. Есть смысл провести один из дней в более спокойной обстановке.

Жить с детьми лучше в квартире 

Здесь есть ряд преимуществ: цена, наличие кухни и стиральной машины, домашняя атмосфера. Отели, обслуживание и рестораны в Европе довольно недешевые. Выбор квартиры при помощи Airbnb дает вам возможность готовить еду на кухне, брать обед с собой, завтракать дома.


@pexels

Еда с детьми в Европе

Большую часть бюджета на поездку в Европу занимает еда. Кроме того, большинство ресторанов в Европе не предлагают детское питание, предлагая "взрослые" порции для всех. Поэтому самый выгодный способ питаться - пикники. Возьмите выпечку, свежие фрукты, овощи на местном рынке, сыр, и вы готовы к трапезе. К слову, цены на фермерских рынках существенно ниже, чем в супермаркетах и ​​ресторанах. В довершение ко всему просто подумайте, как чудесно иметь возможность самому выбрать прекрасный вид и место для пикника.

Приобрести авиабилеты можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.