В Норвегии введут туристический налог

В Норвегии вводят туристический налог, сообщает Tengritravel.kz со ссылкой на The Local.

Налог планируется взимать в самых популярных у туристов городах: Берген, Ставангер, Олесунн, Странда (Гейрангер), Лофотенские острова, Аурланн, Стрюн и Лонгйир.

По данным издания, вырученные средства направят на реконструкцию инфраструктуры и экологические инициативы в этих регионах.

Способ взимания налога пока не определен, рассматривается несколько вариантов: мобильные платежи, процент от оплаты проезда в транспорте или от других покупок. Он будет идти как дополнительная плата, добавляемая к расходам посетителя в отелях, кемпинге или на туристических мероприятиях.

При этом ряд экспертов турбизнеса из Норвегии высказывается против нового налога.

"Мы считаем, что это будет дорогой и ненужный законопроект для норвежского туризма, который не решит другие мелкие проблемы в данной отрасли. Норвегия и без того самая дорогая страна в Европе, и туристы вынуждены строго рассчитывать свой бюджет, чтобы просто приехать туда. Было бы неразумно делать страну еще дороже", - отметил представитель NHO Tourism.

В 2018 году Норвегия приняла свыше 33 миллионов иностранных туристов. Чаще всего эту страну посещали немецкие, американские, британские и шведские туристы, а также путешественники из стран Азии.

Ранее сообщалось, что в 2020 году Турция ввела туристический налог. С 1 апреля за проживание в турецких отелях придется платить налог в размере двух процентов от стоимости проживания.

Также в 2021 году туристский налог планируется ввести в столице Латвии. Все туристические объекты, включая отели, должны будут платить налог в размере 1 евро с каждого путешественника за ночь, но не более 10 евро, если человек пребывает в Риге дольше суток.