В самом красивом аэропорту мира построят новый терминал

Сингапурский аэропорт известен своими фонтанами, водопадами, садом бабочек и кинотеатром. Власти страны сообщают, что скоро в воздушной гавани появится новый терминал, передает Tengritravel.kz со ссылкой на CNN.

Сингапурский аэропорт Чанги долгое время считался самостоятельным пунктом назначения для туристов. В течение десятилетия он оставался непобедимым в ежегодной премии Skytrax "Лучшие аэропорты мира", уступив свою корону лишь катарскому международному аэропорту Хамад в 2021 году. В 2022 году он занял третье место в списке.

Теперь сингапурские официальные лица намерены увеличить аэропорт и построить терминал 5. Официальные лица обещают, что это место станет продолжением Сингапура, а не просто еще одним элементом транспортной инфраструктуры. Терминал 5 увеличит пропускную способность примерно на 50 миллионов пассажиров в год. Это большое число, учитывая, что его четыре действующих пассажирских терминала способны обслуживать около 82 миллионов пассажиров в год. 


Аэропорт Чанги. pixabay.com

Дизайн разрабатывается совместно с международными архитектурными фирмами KPF и Heatherwick Studio.
Концепция нового терминала будет представлять собой серию кварталов. Это означает, что будет не просто одно гигантское здание, а несколько строений - от маленьких до больших площадок.

Премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун отметил, что T5 будет таким же большим, как все четыре существующих терминала вместе взятых. Строительство начнется примерно через два года, и ожидается, что объект откроется в середине 2030-х годов. Площадью 1080 га, он будет иметь систему из трех взлетно-посадочных полос и будет связан с другими четырьмя терминалами.

Аэропорт Чанги обслужил 68,3 миллиона пассажиров в 2019 году, до пандемии. Согласно официальным данным аэропорта, после ослабления требований к карантину и тестированию пассажиропоток в июле 2022 года достиг 55 процентов от уровня, существовавшего до пандемии.


Аэропорт Чанги. pixabay.com

Аэропорт Чанги открылся в 1981 году. В аэропорту есть бассейн, новостной центр, кинотеатр и спортивная арена, мегагорка высотой 12 метров и сад бабочек. Главной достопримечательностью здесь является 40-метровый дождевой вихрь HSBC, который каскадом струится через огромное окно в центре сооружения и считается самым высоким в мире крытым водопадом. Здесь также есть кинотеатр IMAX с 11 залами и лесная долина Шисейдо, четырехэтажный сад с пешеходными тропами, окруженный ландшафтом площадью более 235 000 квадратных футов, окружающий водопад Вортекс.