В Венеции "красный" уровень опасности, затопило 75 процентов города

Штормовые ветра привели к резкому повышению уровня воды в Венеции. Исторический центр города в понедельник оказался почти на 75 процентов затоплен водой, сообщает РИА Новости.

Уровень воды поднялся на 1,56 метра. Утром в понедельник площадь Сан-Марко, самая низкая точка города, была полностью покрыта слоем воды. Вскоре после 12 часов по площади стало невозможно передвигаться. А уже к двум часам дня доступ к большей части центра Венеции был полностью заблокирован. 

Венецианцы давно привыкли к этому природному феномену, который здесь называют "высокая вода". Речь идет о сезонном подъеме воды в Венецианской лагуне, который вызывает затопление значительной части города в период с начала ноября до конца января. Причиной наводнений в городе обычно становится нагон воды в Венецианскую лагуну из-за сильного ветра. Для борьбы с этим явлением в 2003 году началось строительство проекта MOSE, предусматривающего создание специального убирающегося барьера между лагуной и открытым морем. Барьер MOSE должен подниматься при нагоне воды выше уровня 110 сантиметров. В настоящее время его ввод в эксплуатацию намечен на 2020 год.

Непогода обрушилась в воскресенье на многие районы Италии. По указанию национальной службы гражданской обороны "красный" (наивысший) уровень метеоопасности объявлен в пяти северных областях страны - Лигурии, Ломбардии, Трентино-Альто-Адидже, Венето и Фриули-Венеция-Джулии.

Но ситуация в Венеции в последние годы осложняется постепенным погружением территории города в воду. Причиной этого считаются добыча газа на прилегающих территориях, забор воды из артезианских скважин и размывание прибрежных территорий.