Вьетнам, Канада и Камбоджа упростили въезд для туристов

Популярные у туристов страны продолжают отменять строгие меры по борьбе с COVID-19. Tengritravel.kz представляет очередную подборку. 

Вьетнам

Власти Вьетнама после долгого перерыва объявили об открытии страны для туристов. Судя по новым правилам, иностранные туристы не обязаны предоставлять паспорта вакцинации. Они должны пройти ПЦР- или экспресс-тест на антиген за 72 и за 24 часа до прибытия соответственно. Это требование не распространяется на детей в возрасте до двух лет.

Если они не смогли пройти тест на COVID-19 перед отъездом, то должны сделать это в течение 24 часов после прибытия. Иностранные туристы также заполняют декларацию о состоянии здоровья перед въездом, а еще должны загрузить и использовать приложение PC-COVID во время своего пребывания во Вьетнаме. В течение 10 дней со дня въезда иностранные прибывшие обязаны самостоятельно следить за своим здоровьем и незамедлительно сообщать в ближайшие медицинские учреждения о возникновении у них таких симптомов, как лихорадка, кашель, боль в горле, насморк, озноб, головные боли. Ношение масок остается обязательным. 

На этой неделе возобновлена выдача виз для прибывающих из-за рубежа. Безвизовый въезд предусмотрен только для 13 стран, Казахстан в этот список не входит. 

Канада

Канада с 1 апреля отменит требования к тестированию на COVID-19 перед поездкой для полностью вакцинированных путешественников. Правила изменены для въезда по воздуху, суше или воде.
Тем не менее привитым от коронавируса туристам, прибывающим в Канаду из любой страны, по-прежнему может потребоваться пройти экспресс-тест по прибытии в рамках обязательного выборочного тестирования. Сдавшие анализ не обязаны помещаться в карантин в ожидании результатов теста.

Храмовый комплекс Ангкор-Ват, Камбоджа. Фото ©Shutterstock

Камбоджа

Камбоджа вновь открылась для привитых путешественников. Те, у кого есть паспорт вакцинации от COVID-19, могут посещать азиатскую страну без требований карантина или тестирования и могут получать визы по прибытии. Накануне новые правила опубликовали в пресс-релизе правительства страны.

Камбоджа столкнулась с падением международного туризма более чем на 80 процентов из-за пандемии, после чего были приняты меры по восстановлению, в том числе вакцинировано почти 90 процентов населения. Также вложены значительные средства в развитие пляжных курортов, восстановление дорог и создание велосипедных дорожек вокруг популярных мест, таких как храмовый комплекс Ангкор-Ват. Это один из трех объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Камбодже. Ангкор-Ват - обнесенный рвом грандиозный комплекс, изначально построенный как индуистский храм, но уже к концу XII века ставший буддистским.

Филиппины

С 1 апреля впервые после пандемии Филиппины открывают границы для всех международных путешественников. Посольства и консульства Филиппин возобновят выдачу виз с той же даты.
По обновленным правилам вместо первоначального требования проведения теста ПЦР за 48 часов до прилета власти разрешили предоставлять результат теста на антиген, взятый в течение 24 часов после отправления. Ведомства страны намерены принять еще ряд послаблений для туристов в ближайшее время.