Вьетнам познакомит туристов с экологичным потреблением

Вьетнам готовит экотур на острова Чам, где туристов познакомят с экологичным потреблением, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Vietnam Plus.

Острова Чам усердно работают над тем, чтобы стать туристическим объектом без пластиковых отходов. На сегодняшний день во всех ресторанах и торговых точках используют стеклянные стаканы и бумажные соломинки вместо пластиковых, а на рынке не встретить никого с полиэтиленовыми пакетами, вместо них и торговцы, и покупатели используют банановые листья и ротанговые корзины. Совсем недавно десятки коммерческих домохозяйств подписали обязательство использовать экологически чистые продукты.

В рамках программы по минимизации воздействия туризма на остров местные власти ограничили число прибывающих туристов до трех тысяч человек в день. Они также тесно сотрудничают с туристическими компаниями для разработки продуктов для экотуризма и продвижения проекта "Остров Чам говорит нет пластиковым отходам к 2025 году". Вскоре будет запущен тур "Ноль отходов", который продемонстрирует гостям опыт местной культуры и процессы обработки отходов.

Отметим, что острова Чам расположены в Южно-Китайском море, у берегов провинции Куанг Нам, в 25 километрах от города Хойан. Это группа из восьми островов, которая входит в морской парк Ку Лао Чам, который в 2009 году ЮНЕСКО объявила всемирным биосферным заповедником.

Задача парка - защита экосистем тропических и мангровых лесов, коралловых рифов и подводных морских глубин у берегов Чамских островов, сохранение многообразия представителей флоры и фауны, многие из которых являются эндемиками или относятся к редким и исчезающим видам.