Власти Малайзии хотят ввести выездной налог для туристов

Министерство туризма, искусств и культуры Малайзии внесло в парламент законопроект о налоге на выезд с иностранных туристов, которые покидают страну на регулярном авиарейсе или круизном судне, сообщает РИА Новости.

С каждого иностранца при выезде в страны АСЕАН (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Филиппины, Бруней, Вьетнам, Лаос и Камбоджа) удержат 20 ринггитов (1 870 тенге), на других международных направлениях – 40 ринггитов (3 750 тенге). 

Как считают местные власти, новый сбор вряд ли негативно скажется на индустрии туризма, деньги пойдут на развитие страны и народа. Планируется, что налог на выезд вступит в действие уже с 1 июля 2019 года.

Напомним, в январе этого года Япония ввела налог на выезд туристов из страны, теперь с каждого иностранного туриста, покидающего японские острова по морю или на самолете, взимается новый сбор, который составляет около 9 долларов. Власти Египта с этого года повысят выездной налог для туристов, теперь он составит 25 долларов США, что на 5 долларов больше, чем раньше.