Власти обратились с предупреждением к продавцам на курортах в Турции

Министерство торговли Турции разослало предупредительное письмо торговым организациям, которые не используют ценники в туристических зонах, передает Tengritravel.kz с ссылкой на Hürriyet Daily News.

Согласно письму, многие владельцы магазинов игнорируют закон и не маркируют свою продукцию ценниками. В особенности это касается туристических зон. По мнению министерства, это крайне несправедливо по отношению к приезжим и приводит к потере доверия к турецкому туризму.

Напоминая о положениях о ценниках в законе о защите прав потребителей, чиновники указали, что маркировка товаров, предлагаемых для розничной продажи, обязательна.

Согласно положению о ценниках на этикетках должны быть указаны характеристики продуктов и актуальная цена с датой. Все местные товары должны быть помечены лейблом "отечественный продукт". Эти указания должны быть сделаны на турецком языке, а цены - установлены в лирах с указанием валюты. В министерстве также отметили, что прайс-листы должны размещаться на видных местах.

Ранее мы рассказывали о туристке, которой пришлось заплатить большой штраф из-за глупой ошибки на Бали. Также эксперты объяснили, почему еда в аэропортах такая дорогая.