Власти Рима расширили список запретов для туристов

Городской совет итальянской столицы обновил и расширил список запретов для туристов, сообщает РИА Новости.

Власти итальянской столицы запретили мужчинам ходить на публике с обнаженным торсом, а также вешать "любовные замки" на перила мостов. Кроме того, теперь нельзя употреблять пачкающую еду рядом с популярными туристическими достопримечательностями - такими, например, как фонтан Треви. Продажа мест в очереди за билетами в некоторые из крупнейших туристических объектов, например, в музеи Ватикана или Колизей, теперь вне закона. Римские власти угрожают суровыми штрафами для тех, кого поймают на купании в городских фонтанах. А на Испанской лестнице теперь нельзя касаться ступенек колесами чемоданов - их туристам придется нести.

"Старые правила были обновлены, чтобы приспособиться к потребностям современного общества", - пояснил Марко Кардилли, замначальника управления кадров и безопасности в Римском совете. За нарушение этих норм грозят штрафы до 450 евро.

Напомним, что "воспитательные меры" для туристов вводятся по всему свету. Так, еще два года назад бороться с появлением туристов в голом и неадекватном виде в общественных местах с помощью ощутимых штрафов независимо друг от друга решили власти популярных курортов в Хорватии и в Испании.