Волшебные рождественские ярмарки в Европе, которые стоит посетить

В начале декабря площади европейских городов превращаются в рынки, манящие рождественско-новогодней атмосферой. В эти дни здесь можно найти все, что угодно - от украшенных гирляндами витрин и сказочных сувениров ручной работы до котелков с пряным глинтвейном и свежей выпечки с корицей. Предлагаем вам узнать о ярмарках, которые стоит посетить.

Нюрнберг, Германия


© Steffen Oliver Riese / Christkindlesmarkt

Рождественский базар в Нюрнберге проводится с 1628 года и считается крупнейшим в Европе. Ежегодно базар на главной торговой площади города посещают два миллиона человек. Гостей встречают знаменитыми нюрнбергскими пряниками, колбасками и глинтвейном. Сувенирные лавки увешаны щелкунчиками и елочными шариками, один другого ярче. На Ратушной площади продают изделия народных промыслов. Работает каток. Вечером можно поучаствовать в шествии с фонариками через весь город или прокатиться в старинной почтовой карете.

Работает: с 1 декабря по 24 декабря 2017

Будапешт, Венгрия

Если обойдете все рождественские ярмарки Будапешта, точно зарядитесь хорошим настроением на год вперед. А если времени немного, сосредоточьтесь на главном и попробуйте венгерскую кухню на ярмарке у базилики Святого Иштвана. Тут кормят салями и наливают фруктовое бренди - палинку и клубничное вино. Пока дети веселятся на катке, можно пуститься в пляс под фольклорную музыку. А вечером собраться всей семьей и посмотреть захватывающее световое шоу.

Работает: с 24 ноября по 1 января 2018

Брюссель, Бельгия


© Plaisirs d’Hiver

В 2003 году Брюссельский рождественский базар был отмечен британскими туроператорами как "самый оригинальный рождественский базар Европы". Можно смело добавить, что это также самая интернациональная ярмарка: продукцию, выставленную в домиках-киосках на Большой площади и площади Рыбного рынка, привозят из Франции, Австрии, Швейцарии и Ирландии. Помимо покупки рождественских сувениров, стоит попробовать блюда местной кухни, например такие, как моллюски в пряном бульоне и льежские вафли, а также понаблюдать за игрой света на площади Гран-Пляс, посмотреть концерт или выступление хора и покататься на взятых напрокат коньках.

Работает: с 24 ноября по 31 декабря 2017

Страсбург, Франция

Страсбургская ярмарка проходит с 1570 года и является одной из самых известных и посещаемых в Европе: каждый год она собирает около трех миллионов покупателей. Накануне Рождества Страсбург превращается в город-сказку: жилые дома и улицы украшают гирляндами и иллюминацией, в центре города устанавливают созданные специально для ярмарки деревянные домики, в которых продаются местные деликатесы и рождественские сувениры. Стоит обратить внимание на глиняную и фаянсовую посуду и шкатулки всевозможных размеров и форм. Проголодавшись, можно подкрепиться хлебом с фуа-гра и сладкими пирогами.

Работает: с 24 ноября по 30 декабря 2017

Рованиеми, Финляндия


© Santaclaus Village

В Деревне Санта-Клауса в Рованиеми Рождество длится круглый год. И все же праздничный сезон всякий раз стартует здесь одновременно с открытием рождественских базаров. В Рованиеми очень много развлечений для детей. Среди них - посещение приемной и почтового отделения Санта-Клауса. Кроме того, здесь можно покататься на собачьих упряжках и купить в качестве сувенира оленью шкуру или саамскую одежду из цветной шерсти.

Работает: круглый год

Прага, Чехия

Рождество в Праге отмечают с особым вкусом, так что стоит приготовиться к небывалому празднику живота на Староместской площади. Дома чехи запекают традиционного карпа, а на ярмарке вместе с туристами лакомятся жареными колбасками, блинчиками под ягодным соусом и кручеными булочками трдло. С пражской ярмарки никто не уходит без фото со стаканчиком медовухи на фоне елки. Вечером пятого декабря в гудящей толпе можно встретить чешского Деда Мороза: святой Микулаш с крестом на шапке раздает сладости детям, которые хорошо себя вели в этом году.

Работает: с 2 декабря 2017 по 6 января 2018

Копенгаген, Дания


© Tivoli Christmas Market

Tivoli Christmas Market - одна из самых популярных ярмарок в Европе. Благодаря ярким праздничным огням она видна издалека. Здесь можно не только купить сувениры к празднику, полюбоваться световыми шоу и театральными представлениями, пройти мастер-классы по упаковке подарков от самого Санты, но и вкусно поесть, например, горячих пончиков с сахарной пудрой, которые принято запивать ароматным глинтвейном. Дети тем временем могут покататься на коньках или каруселях и сфотографироваться с "ожившими" героями сказок Андерсена. В отличие от других европейских рождественских базаров вход на копенгагенскую ярмарку платный - около 15 евро.

Работает: с 18 ноября по 31 декабря 2017

Барселона, Испания

Рождественская ярмарка Fira de Santa Lucia расположилась на месте бывшей так называемой свадебной ярмарки, где когда-то в компании своих матерей прогуливались молодые девушки на выданье. Сейчас помимо подарков и украшений к Рождеству здесь продают текстиль местного производства, кожаные сумки и керамику. Будете на ярмарке, обязательно загляните в существующий с 1786 года ресторан Can Culleretes. Одно из самых популярных блюд здесь - гусь, фаршированный свежими грушами. Средний счет на двоих - 30 евро.

Работает: с 24 ноября по 23 декабря 2017