Все, что нужно знать казахстанцам об отдыхе на острове Фукуок

"Жемчужный остров" - именно такое прозвище получил остров Фукуок благодаря своим белоснежным пляжам и кристальной воде. Фактически он относится к территории Вьетнама, но географически ближе расположен к Камбодже. Находится Фукуок в Сиамском заливе. Tengritravel.kz расскажет, почему он заслуживает внимания туристов.

Туризм на Фукуоке только зарождается, и в этом прелесть острова. Местные жители не искушены туристским потоком и не стремятся обмануть приезжих в цене. Стоимость отелей и еды здесь ниже, чем в других странах Юго-Восточной Азии. Искушенные туристы заявляют, что Вьетнам стоит выбрать тем, кто летит отдыхать с детьми или планирует пребывать в экзотической стране продолжительное время. Еще один плюс - в местах размещения нередко можно встретить тех, кто понимает русскую речь.

Океан встречает чистыми, уютными пляжами. С ноября по март здесь высокий сезон: нет больших волн, нет дождей. Летом нет изнуряющей жары, и, что немаловажно, Вьетнам в меньшей степени подвержен разрушительным природным явлениям - здесь не бывает цунами.


Фото ©Shutterstock 

Многие выбирают Фукуок именно из-за пляжного отдыха и возможности плавать в океане. Длина береговой линии - 150 километров. Здесь преобладают пляжные отели, некоторые из которых имеют довольно большую территорию. Самыми популярными районами среди путешественников считаются Винг Бау-Бич, Онг-Ланг-Бич и Лонг-Бич.

Другие едут на Фукуок, потому что он разительно отличается от других стран своей аутентичностью, архитектурой и природой.

Но обо всем по порядку.

Песочница

"Песочница Фукуока" - это новая схема, направленная на привлечение полностью вакцинированных международных туристов на курортный остров на юге Вьетнама.


Фото ©Shutterstock

С 20 ноября 2021 года полностью вакцинированные туристы, которые могут предоставить отрицательный результат ПЦР теста на COVID-19, имеют возможность отправиться отдыхать на этот остров. В данный момент посетить остальную часть страны нельзя.

Во Вьетнаме одобрены следующие вакцины против COVID-19: Covaxin, Hayat-Vax, Janssen, Moderna, Vero-Cell (Sinopharm), Pfizer, AstraZeneca, Sputnik V.

Авиасообщение с Вьетнамом было восстановлено в декабре 2021 года. 30 декабря авиакомпания SCAT начала осуществлять рейс Алматы - Фукуок. Но из-за январских событий в Казахстане чартерные программы были приостановлены.

19 марта планируется осуществить первый в этом году рейс на Фукуок, в дальнейшем компания и туроператоры рассматривают возможность увеличения этой программы.


Фото ©Shutterstock

Согласно правилам страны все путешественники, въезжающие во Вьетнам, обязаны:

  • предъявить доказательство полной вакцинации против COVID-19 (при этом вакцинация должна быть проведена не менее чем за 14 дней и не более чем за один год до даты въезда);
  • иметь отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до посадки во Вьетнаме;
  • иметь страховку с покрытием в случае необходимости лечения от COVID-19.

Подробнее о правилах посещения Вьетнама сейчас можете прочесть тут.

Казахстанцы могут использовать для въезда электронную визу. Подать заявку на нее можно здесь.

Остров Фукуок во Вьетнаме. 9 мест, которые стоит посетить

Чем заняться на острове

Конечно, большинство туристов прилетают на Фукуок, для того чтобы расслабиться на пляже, поплавать в прозрачной воде и насладиться живописными закатами. Однако это далеко не все, что может предложить экзотический остров.

Любители приключений могут отправиться в поход по горному хребту, простирающемуся по всему острову. Даже короткая прогулка позволит насладиться видами вечнозеленых лесов, водопадов, каменных бассейнов и пещер.


Водопад Suoi Tranh на Фукуоке, Вьетнам ©Shutterstock

Тем, кто интересуются культурой и историей, следует посетить бывшую тюрьму Кай Дуа и храм Цао Дай, где верующие исповедуют уникальную религию, которая синтезирует элементы христианства, буддизма, ислама, конфуцианства, индуизма, джиннов и даосизма.

Рыболовство и сельское хозяйство остаются основными отраслями промышленности на Фукуоке. И с 2006 года более половины острова находится под защитой ЮНЕСКО.

В обязательную программу при посещении Фукуока должна войти дегустация рыбного соуса. Для этого стоит посетить фабрику по его производству.


Фото ©Shutterstock

Чтобы окунуться в повседневную жизнь местных жителей, непременно нужно побывать в традиционной рыбацкой деревне. К примеру, в Хам Хин. Там, в плавучем ресторане, можно отведать свежие морепродукты с черным перцем.

Еще два гастрономических фаворита - жареный морской еж и салат из сырой сельди. Попробовать их можно везде: и сидя и за столом с белой скатертью в модном заведении, и заказав в киоске с уличной едой.


Фото ©Shutterstock

На острове имеется множество водных развлечений. Здесь можно кататься на водных мотоциклах, каяках, заняться парасейлингом, дайвингом и парусным спортом.

Интересный досуг на Фукуоке можно найти не только днем, но и ночью. В пляжных барах устраивают впечатляющие огненные шоу. Также местные заведения общепита могут порадовать туристов живой музыкой.

Ночью также можно поучаствовать в рыбалке на кальмаров. Это по-настоящему аутентичное представление, когда на закате солнца огни лодок сияют над морем.

Театр Фукуока - единственное место на острове, демонстрирующее этническое искусство. Оно восходит к XI веку. После сбора урожая рисовые поля использовались для кукольных спектаклей, изображающих древние сказки. Увидеть, как стоящие по пояс в воде кукловоды управляют маленькими деревянными фигурками, также можно ночью.


Фото ©Shutterstock

Достопримечательности

Ночной рынок Дуонг Донг открывается примерно в 17.00. Он организован специально для туристов, местные здесь не закупаются. На прилавках можно найти магниты, тарелки, открытки, украшения, бижутерию, наряды, шляпы, сумки, чехлы, ракушки, жемчуг, изделия из шелка, вышивку, украшения, резьбу по дереву. Встречаются и по-настоящему штучные товары. Ради них сюда и стоит приходить, поскольку в других местах эти сокровища просто невозможно найти. Однако рынок стоит посетить не только в поиске сувениров, но и желая отведать свежих морепродуктов.


Фото ©Shutterstock

Храм-маяк Динь Кау дарит туристам прекрасные панорамные виды на море. Святыня с уникальной и древней архитектурой считается символом Фукуока и потому бьет все рекорды по посещениям. Динь Кау был построен в честь богини моря Тиен Хау. Местные жители верят, что она защищает моряков и рыбаков в их путешествиях, поэтому те часто приезжают сюда, чтобы попросить безопасного путешествия.


Фото ©Shutterstock

Пчелиных ферм на острове большое множество. И их также стоит посетить, чтобы узнать больше о производстве местного меда.


Фото ©Shutterstock

Кокосовая тюрьма находится в южной части острова, не доезжая пары километров до города Антхой. Она была возведена в годы французской колонизации, но продолжала использоваться во время правительства Южного Вьетнама, а затем и в годы американской оккупации. Место - не для слабонервных. В музее хранятся орудия пыток, применявшихся американскими солдатами, фотографии жертв, их личные вещи. Здесь же можно посмотреть на бараки, в которых проживали заключенные, и на пугающие, но наглядные инсталляции, показывающие, как именно выпытывали информацию у задержанных.

Перец - это черное золото Фукуока. Поэтому экскурсии на плантации перца довольно распространены. Перец попал на Фукуок в середине XIX века, когда остров относился к Камбодже. Он неплохо прижился здесь (почва идеально подходит для его выращивания) и полюбился местным жителям. Они добавляют его практически во все блюда, и даже в кофе. Здесь можно встретить черный, белый, зеленый, розовый и бурый перец. Все эти виды перца можно купить не только на рынке или в магазинах, но и прямо на плантациях. Там же можно приобрести смеси из разных видов перца, специальные приправы для супов, рыбы и кофе.


Фото ©Shutterstock

Краеведческий музей Coi Nguon Museum со смотровой площадкой находится на холме в нескольких километрах от центра города Зыонгдонг. Здесь представлены почти пять тысяч объектов, в том числе около трех тысяч археологических находок со всего острова, а также геологические редкости, представители флоры и фауны, предметы быта.

На жемчужной ферме можно понаблюдать, как выращивают и обрабатывают жемчуг. На острове применяют специальную технологию производства жемчуга: в тело устрицы помещают мельчайший кусочек раковины, после чего устрицу опускают в воду и ждут год-полтора. Искусственный жемчуг красивее, ровнее и крупнее естественного и размером достигает 10-15 миллиметров.


Фото ©Shutterstock

Парк аттракционов Vinpearl Land расположен в западной части острова. Парк любим и детьми, и взрослыми. Здесь несколько крупных игровых площадок, большая территория с аквапарком и бассейнами, множество каруселей и аттракционов, океанариум с разнообразными морскими жителями. На протяжении всего дня проходят развлекательные шоу-программы, а вечером можно посмотреть представление с "поющими" фонтанами.