Всемирное наследие: Самые выдающиеся и живописные объекты ЮНЕСКО. Часть 1

На нашей планете огромное количество разных достопримечательностей, природных и рукотворных, которые являются наследием всего человечества. Эти достопримечательности имеют выдающуюся универсальную ценность и сгруппированы в культурные, природные и смешанные объекты. И эти объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО часто являются важными туристическими достопримечательностями. В этой статье мы расскажем о самых популярных и наиболее посещаемых достопримечательностях всемирного наследия ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО - специализированное учреждение Организации Объединенных Наций, которое содействует укреплению мира, устойчивому развитию и межкультурному диалогу через посредничество образования и культуры. Среди прочего, ЮНЕСКО отвечает за список объектов Всемирного наследия, это разбросанные по всему миру места, обладающие выдающейся культурной или природной значимостью для человечества.

Всемирным наследием называют объекты, представляющие культурную или природную ценность для всего мира. Решение о включении того или иного объекта в Список Всемирного наследия принимает ЮНЕСКО с участием приглашенных экспертов. После включения в Список объект переходит под защиту международного права, а ЮНЕСКО следит за его сохранностью. Эта организация оставляет за собой право также исключать объекты из Списка по тем или иным причинам.

Запретный город, Китай. Это один из самых посещаемых объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в мире, ежегодно туда приезжают более 15 миллионов посетителей. Запретный город представляет собой дворцовый комплекс, который использовался в династии Мин в 1420 году до конца династии Цин в 1912 году. Он был домом для императоров и семей и был политическим и культурным центром китайского правительства. Запретный город был построен между 1406 и 1420 годами на территории 180 гектаров и состоит всего из 980 зданий. Дворец повлиял на большую часть архитектурного развития в Восточной Азии. На территории в настоящее время находится Дворцовый музей, который открыт для публики.

Лондонский Тауэр, Англия. Лондонский Тауэр стал символом не только Лондона, но и всей Великобритании. Он занимает особое место в британской истории, поэтому сейчас Тауэр - одна из самых посещаемых архитектурных и исторических достопримечательностей мира. По сути своей Тауэр - это крепость. Она стоит на северном берегу Темзы, является одним из старейших сооружений Англии и историческим центром Лондона. История этой крепости неоднозначная, изначально ее строили как оборонительный замок, а затем она служила и зоопарком, и монетным двором, и арсеналом, и тюрьмой, и обсерваторией, и хранилищем королевских драгоценностей. Построен Тауэр был в 1078 году, а в 1190 в крепость заточили первого узника. В этой тюрьме для высокопоставленных людей и монарших особ совершилось всего 7 казней, среди жертв жены Генриха VIII Анна Болейн и Кэтрин Говард, а также "королева девяти дней" Джейн Грей. С первых лет своего существования Тауэр начал обрастать всевозможными слухами и легендами. Некоторые из них можно услышать во время экскурсий по этой знаменитой крепости.

Ватикан, Италия. Город-государство Ватикан имеет длинную историю и огромное значение для всего мира. Сколько времени длится история Ватикана - спорный вопрос. Эти земли были заселены еще в период Древнего Рима. Когда в свои права вступило христианство, на этом месте император Константин велел выстроить базилику. Историю Ватикана можно отсчитывать с этой отметки, а если не с нее, то с 64 года, когда был распят Святой Петр. На этом месте было построено папское государство в VIII веке, однако потом его ликвидировало Итальянское королевство. Однако официально Ватикан был признан суверенной автономией лишь в 1929 году, когда Бенито Муссолини решил раз и навсегда прояснить вопрос относительно статуса этого государственного образования. Сюда стремятся попасть люди со всего мира, прикоснуться к католическим святыням, послушать проповедь. Над созданием "современного" облика Ватикана трудились Рафаэль, Микеланджело, Бернини, Мадерна. Ватикан, жемчужина архитектурного гения человеческой цивилизации. На небольшой площади Ватикана находится такое количество музеев и шедевров мирового искусства, что на иx осмотр спокойно можно потратить несколько дней особенно c учeтом большого количества туристов и длинныx очередей.

Версальский дворцово-парковый комплекс, Франция. Среди выдающихся достопримечательностей Франции особенное место занимает Версальский дворец. Его строительство началось во второй половине 17 века по приказу Людовика XIV, на протяжении сотен лет прекрасный Версаль оставался резиденцией французских королей. Прекрасный дворец поражает своими масштабами и роскошью оформления, каждая деталь его интерьера является истинным произведением искусства. Одна из самых интересных особенностей истории Версаля связана с тем, что до наших дней сохранились все счета, так или иначе связанные со строительством дворца. Сумма, которая была потрачена на строительство, по современным оценкам, просто невероятна, она составляет 259,6 миллиарда евро. Почти половина этой суммы была потрачена на внутреннюю отделку дворца. Чтобы оценить красоту одного из самых роскошных дворцов Европы, необходимо потратить несколько часов. Каждый зал дворца изобилует многообразием антикварных украшений и произведений искусства, а некоторые залы просто поражают шикарной отделкой стен и потолка.

Афинский акрополь, Греция. Самой известной и узнаваемой достопримечательностью Греции является Афинский акрополь. Он представляет собой скалистый острог, высота которого составляет 156 метров, на пологой вершине холма располагаются уникальные древние сооружения. Первые укрепительные сооружения на холме были построены еще в эпоху правления первого короля Афин Кекропса, в честь которого и получили свое название. Позднее, в микенский период, акрополь стал царской резиденцией, его масштабы были существенно расширены, а постройки максимально укреплены. Строительство на территории акрополя непрерывно велось на протяжении сотен лет, особое внимание историков и культурологов античный памятник привлек в 19 веке после провозглашения независимости Греции. В это время началась продолжительная реконструкция памятника, в ходе которой были восстановлены старинные храмы и ликвидирована вся застройка более позднего периода. Во время работ на территории акрополя были обнаружены и уникальные античные статуи. Все они были перевезены в различные музеи, а точные копии статуй сегодня дополняют неповторимый облик акрополя.

Древний город Петра, Иордания. Петра - это древний город, жемчужина Иордании. Находится в одном километре от города Эйлат. Город Петра был столицей древнего Набатейского государства, возникшего в VII веке до нашей эры. Значительная часть архитектурных объектов Петры высечено прямо в скалах из красного песчаника. В древности город располагался на перекрестке важных торговых путей, что обеспечивало ему процветание. Но после открытия морских торговых путей город пришел в упадок. Постепенно пески укрывали от глаз удивительную архитектуру Петры. Забытая на столетия, она была открыта только в XIX веке. Сейчас величественные сооружения древней столицы привлекают около полумиллиона туристов ежегодно.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса. Воспользовавшись поиском авиабилетов на Aviata.kz, можно посмотреть стоимость билетов на самолеты различных авиакомпаний, выбрать и купить наиболее дешевые авиабилеты онлайн или забронировать электронный билет на более удобный по времени рейс.


Материал подготовлен при поддержке Аviata.kz