Вулкан "съел" Луну, и башня 14-го века. Выбраны лучшие фотографии природы

Редкие пейзажи дикой природы, уникальный эпизод с вулканом и эмоциональная девушка-ковбой - несколько сюжетов для снимков победителей фотоконкурса Sony World Photography Awards 2023, передает Tengritravel.kz.

На участие в открытом конкурсе, который является престижным и проводится последние 15 лет, было предложено свыше 200 тысяч фотографий, а Daily Mail отобрал "самые эффектные и необычные".

Хосе Мануэль Грандио, Испания, "Мир природы и дикая природа"

"Ученые часто наблюдали подобные танцы горностаев. Однако, чем обоснованы подобные прыжки, они пока не выяснили. Мнения специалистов разнятся. Иногда горностаи скачут перед кроликом или крупной птицей, явно пытаясь сбить тех с толку или отвлечь потенциальную добычу.

Порой грызуны прыгают просто так. Согласно другой гипотезе, это непроизвольная реакция на паразитарную инфекцию", - пишет источник.

Франческо Джуниор Мур, Италия, "Движение"

"Первое препятствие трассы — мое любимое место. На этом этапе связь между человеком и собакой проявляется особенно ярко. Отчетливо видно, как мускулы собаки сокращаются и высвобождают энергию при каждом кивке проводника", - пояснил свой снимок итальянский фотограф, а кадр сделан во время соревнований по аджилити в Италии.

Полак Павел Ягелло, Италия, "Путешествия"

Фотограф запечатлел церковную башню в Италии, выступающую из водоема.

"В 1950 году итальянскую деревню Курон затопили, чтобы поставить на ее месте искусственный бассейн озера Резия. Единственным напоминанием о былой деревне служит башня 14-го века", - пишет источник.

Джорди Кой, Испания, "Пейзаж"

"Завораживающую луну будто "съедает" многолетний вулкан. Атмосферный таинственный снимок был сделан с расстояния в 10 километров", - говорится в описании.

Бинг Ли, Канада, "Пейзаж"

Все осенние краски Патагонии в одном броском фотоснимке.

Ангиоло Манетти, Италия, "Архитектура"

На фотографии изображен комплекс в Амстердаме под названием "Долина": объект имеет три "пика" с самым высоким в 100 метров в высоту.

Лоренцо Грифантини, Италия, "Уличная фотография"

Пляжный продавец со своим актуальным прилавком в Апулии с ярким разнообразием красок.

Гиоргос Русопулос, Греция, "Пейзаж"

"Я не мог не остановиться, увидев эту потрясающую картину во время похода в национальный парк Пинд в Греции. Пик вдалеке — гора Тимфи, высота которой составляет 2497 метров", - прокомментировал работу фотограф.

Женхуан Чжо, Китай, "Движение"

В кадр китайского фотографа попала девушка-ковбой во время соревнований в Онтарио.

"Гонки на бочках — соревнование, в котором девушки-ковбои быстро объезжают бочки. Выигрывает тот, кто сделает это быстрее. Гонка захватывает и впечатляет, особенно на поворотах", - раскрывает сюжет автор.

Альбрехт Восс, Германия, "Архитектура"

На потрясающем снимке с дрона изображен изящный отель Monte Rosa Hutte в Швейцарии, который находится на высоте 2989 метров и может разместить 120 гостей.

Тибор Пришняк, Венгрия, "Мир природы и дикая природа"

Несмотря на то, что кадр был сделан любителем, природа и мистическая атмосфера Венгрии завораживают.