Высокоскоростной интернет появился на горе Килиманджаро

Альпинисты, поднимающиеся на Килиманджаро, смогут делиться селфи в режиме реального времени благодаря появлению Wi-Fi, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Gpb.org.

На прошлой неделе государственная телекоммуникационная корпорация Танзании установила широкополосную сеть на высоте 3 718 метров и планирует к концу года обеспечить связь на вершине горы высотой 5 882 метра.

"Сегодня я поднимаю высокоскоростную широкополосную интернет-связь на крышу Африки. Теперь туристы могут общаться со всем миром с вершины горы Килиманджаро", - сказал министр информации, связи и информационных технологий Танзании Напе Ннауйе.

Планируется, что появившийся Wi-Fi поспособствует привлечению большего числа туристов, так как повысит безопасность. Теперь альпинисты, поднимающиеся на самую высокую гору Африки, смогут использовать свои смартфоны, а значит, станут доступны и онлайн-карты, и соцсети.

Кроме того, друзья и знакомые могут следить за путешествием альпиниста в режиме реального времени.

Напе Ннауйе отметил, что раньше восхождение на гору без интернета представляло некоторую опасность: около трети из 35 тысяч альпинистов, пытающихся подняться на вершину Килиманджаро, вынуждены были повернуть назад из-за высотной болезни и других проблем.

Отмечается, что Килиманджаро не первая и не самая высокая гора, предлагающая услуги интернета. Непальская гора Эверест имеет мобильную связь 4G с 2013 года и оптоволоконную широкополосную связь с 2017 года.