Замок времен первого крестового похода откроют для посетителей в Турции

Древний замок, который был свидетелем первого крестового похода, планируют открыть для посещения в Турции. Редкую достопримечательность собираются реставрировать, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Daily Sabah.

Речь идет о замке Коз (Koz Castle) в районе Алтынезю провинции Южный Хатай, близ залива Антакья. Он находится приблизительно в 490 километрах восточнее Антальи. Отметим, что туристы давно посещают сохранившиеся руины замка, из которых возвышаются только два полукруглых бастиона. Все остальные части крепости долгое время находились в руинах под землей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от HATAYGO (@hataygo)

На территории древнего замка сейчас работают археологи. Они уже раскопали баню, резервуары, предназначенные для хранения воды, оружейный арсенал и военные палаты, а также амбар.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от GitsekMi?® (@gitsekmi_)

С завершением реставрационных работ замок начнет принимать туристов. Экскурсии будут проходить внутри крепости.

"Наша цель - очистить внутреннюю часть замка, особенно баню. И другие жизненно важные исторические места внутри замка за девять месяцев", - заявил губернатор Алтынезю Бюлент Уйгур.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sadettin Yeniocak (@eltghostbiker)

По заявлению местных властей, замок Коз является важным туристским местом региона. Любопытно, что ранее район Алтынезю носил имя Кусейр, что переводится как "замок".

Турция является популярным направлением и входит в топ-10 популярных стран в поисковике Google. За первое полугодие 2021 года из Казахстана только в Анталью прибыли 41 114 туристов. Ранее стало известно, что Турция планирует продлить туристский сезон до конца года.