Как землетрясения повлияют на туристический сезон, ответил посол Турции

Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Казахстане Уфук Екиджи высказался о грядущем туристическом сезоне в стране после серии землетрясений, передает Tengritravel.kz.

По словам Уфука Екиджи, Турция ежегодно принимает 40-45 миллионов туристов. Из них около 700 тысяч человек - граждане Казахстана.

"Туристы предпочитают побережный отдых и исторические места. В зоне бедствия также были исторические места, они к сожалению, также пострадали и сейчас будут вестись работы по их восстановлению. До начала туристического сезона есть пара месяцев", - сказал он в ходе брифинга в Астане.

Турция примет все меры, чтобы принять гостей, заверил посол.

"Анталья, Алания находятся в порядка 600 километрах от зоны землетрясения. Пока нет информации о массовых отменах бронирования для туристов. Среди моих знакомых, иностранных граждан есть много тех, кто желает посетить Турцию с туристической целью. Я считаю, что нет никаких предпосылок для волнений и туристический сезон будет нормально проходить", - считает Уфук Екиджи.

Ранее наша редакция поговорила в туроператорами и турфирмами, чтобы узнать, боятся ли на данный момент казахстанские туристы лететь на отдых в Турцию.