Землетрясения в Турции: вернут ли казахстанским туристам деньги за путевки

Многие казахстанцы запланировали путешествие в Турцию и с нетерпением готовились к этому событию. Однако в свете последних происшествий многие из соображений безопасности могут изменить свои планы. Корреспондент Tengritravel.kz решила выяснить, вернут ли туристам деньги за путевки в Турцию.

Председатель фонда "Туристік Қамқор" Инна Рей отмечает, что в данный момент фондом выдано 224 туркода, большинство из них - в Анталье, несколько человек - в Стамбуле.

"В любом случае наши организованные туристы находятся далеко от мест, где произошла трагедия. В целом это не отразилось на пребывании туристов и их поведении: никто из них не отказывается от предстоящих туров, не меняет их, никаких обращений от туристов в Турции не поступало", - говорит Инна Рей.

В случае если турист пожелает перенести или отменить свою поездку в Турцию, по словам Инны Рей, он в первую очередь должен написать соответствующее заявление.

"В первую очередь нужно написать заявление у турагента и сослаться на текущую ситуацию. Как правило, если причина достаточно весомая, решение принимается быстро, делается возврат средств и отмена поездки. Однако это также зависит от фактически понесенных затрат туроператором. Если поездка уже скоро, то в силу вступают правила возврата авиабилетов и удерживается определенная сумма", - напомнила она.

Напомним, что в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошла серия землетрясений, которая также затронула несколько провинций Сирии. У сильнейших толчков магнитуда превысила 7. В результате природных катаклизмов произошло обрушение множества зданий по всей Турции. Шокирующие кадры с обрушающимися домами облетели весь мир.

Глава турецкого управления по ЧС (AFAD) Юнус Сезар сообщил Anadolu Agency, что число погибших в результате разрушительного землетрясения на юге Турции достигло 2921. Еще 15 834 человека получили ранения. Ранее вице-президент Турции Фуат Октай сообщал, что в общей сложности из-под завалов удалось извлечь живыми 7840 человек. Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия.