10 лет прошло: почему в Казахстане так и не построили свой "Диснейленд"

Недавно корреспондент Tengritravel.kz побывал в парижском "Диснейленде". Масштаб и размах французского парка аттракционов буквально потряс обычного жителя Алматы. Это не столько обычный развлекательный центр, сколько грамотно продуманный огромный комплекс, предназначенный для времяпровождения человека любого возраста.

В преддверии Дня защиты детей наша редакция решила разобраться, почему в Казахстане до сих пор нет досуговых территорий мирового класса. Ведь несколько лет назад чиновники очень активно обсуждали вопрос возведения "казахского Диснейленда" в одном из трех крупных мегаполисов. Ответы частично были найдены в нацкомпании Kazakh Tourism.

Реклама
Реклама

"Диснейленд", Париж, Франция, 2023 год. Фото: Tengritravel.kz/Шокан Алхабаев

Предыстория

Идею о возведении "Диснейленда" одним из первых в 2012 году озвучивал действующий тогда депутат Сената Гани Касымов. Он предлагал перед строительством объектов EXPO-2017 в Астане спроектировать их под будущий развлекательный городок. Но сенатора в то время никто не услышал, хотя перед началом всемирной выставки он вновь поднял вопрос появления "Диснейленда". Тем не менее комплекс в столице после трехмесячного мероприятия отдали под университет, технопарк, финансовый и выставочные центры, а также другие объекты.

Чуть позже, в 2013 году, построить в Казахстане проект масштаба "Диснейленда" захотел глава крупной сети парка развлечений Рустам Агеев, но уже в Алматы. Местом он выбрал территорию археологического парка "Боралдайские сакские курганы". Одноименный уникальный тематический парк "Боралдай" должен был занять площадь в 120 тысяч квадратных метров. У авторов на тот момент уже имелось технико-экономическое обоснование, поэтому реализовать мегапроект намеревались уже через два года.

"Мы хотим построить "Город профессий", где каждый ребенок сможет попробовать себя в роли пожарника, военного, продавца, банкира. Там будут порядка 30 станций и 90 профессий. Также будут планетарий, детские театры и, конечно, обилие аттракционов, как в самых больших парках мира", - рассказывал позже Агеев, любовно обрисовывая отечественный "Диснейленд", который так и не реализовался.

В том же 2013-м о строительстве аналога "Диснейленда" заговорили в Усть-Каменогорске и Павлодаре. Как вы догадались, все это тоже осталось на словах, несмотря на намерения на тот момент министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы, который рассуждал о том, что появление "Диснейленда" создаст мощный импульс для развития в Казахстане анимации и других сопредельных индустрий - кино и цирка.

"Диснейленд", Париж, Франция, 2023 год. Фото: Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

Летом 2015 года известный юрист Жангельды Сулейманов предложил другую интересную идею. Он посоветовал переделать под "Диснейленд" уже существующий Центральный парк культуры и отдыха, который расположен в Медеуском районе Алматы. На эту инициативу тоже мало кто отреагировал. Но в следующем году аким района Султанбек Макежанов сообщил, что у алматинцев, возможно, все же появится свой собственный "Диснейленд". Предположительно, его хотели построить на пустыре восточнее ледового дворца "Халык арена".

К 2016 году Рустам Агеев вновь вдохнул жизнь в ранее заявленный проект и даже успел дать ему название. А годом позже фокус бизнесмена сместился с Алматы на Хоргос, где чиновники предоставили 50 гектаров.

"Получили все разрешительные документы на землю. Мы уже подготовили концепцию и дизайн проекта, начали согласовывать на всех уровнях. Сейчас занимаемся проектированием парка и в 2018 году, надеюсь, приступим к строительству. К 2021 году парк в Хоргосе будет запущен", - заявлял Агеев.

В 2017 году Арыстанбек Мухамедиулы предложил возродить в Алматы территорию "Казахфильма" путем привлечения опыта американского "Диснейленда". Тогда вокруг выпускаемых в киностудии фильмов и мультфильмов хотели создать инфраструктуры в виде игровых аттракционов, ресторанов и развлекательных центров. Опять же замысел так и не попал даже на чертежи.

"Диснейленд", Париж, Франция, 2023 год. Фото: Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

Активная фаза обсуждений

В январе 2018 года на сайте правительства появилась информация, что в Алматинской области планируется к реализации "очень интересный проект". Ею заинтересовалась китайская компания Shanghai Shendi Group, построившая амбициозный "Диснейленд" в Шанхае.

"Китайский "Диснейленд" является самым современным и технологичным парком из всех шести существующих в мире. У Shanghai Shendi Group есть интерес к нашему проекту, в котором мы хотим воплотить тематический колорит. Он будет связан с историческими личностями, кочевой культурой казахов. Это Аттила, Чингисхан, Тимур, Бабур, Султан Бейбарс. Я думаю, что проект хороший и он получит поддержку", - сказал глава Kazakh Tourism Рашид Кузембаев.

И вот с этого момента в Казахстане началось активное информационное освещение темы местного "Диснейленда". Одно за другим появлялись сообщения о намерении возложить в жизнь проекты под Алматы, Астаной (Нур-Султаном), Шымкентом и даже в Щучинско-Боровской курортной зоне. Говорили о них много и долго, заявлялось об интересе различных инвесторов. Концепция проектов был разнообразной. Тем не менее к 2023 году ни один из них пока не воплотился в жизнь. Примечательно, что территория парка развлечений близ Алматы за это время сместилась на 40 километров и теперь находится уже под Кунаевым.

"Диснейленд", Париж, Франция, 2023 год. Фото: Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

Подробнее о проектах

Как рассказали в Kazakh Tourism, аналоги "Диснейленда" планировали построить в окрестностях Алматы и Шымкента. Вместе с другой нацкомпанией - Kazakh Invest - чиновники сферы туризма помогали местным акиматам привлечь инвесторов.

"Проект соответствовал целям тогдашней государственной концепции развития туристкой отрасли до 2023 года. Она включала создание культурно-туристического кластера "Алматы - свободная культурная зона Казахстана". Также позиционировала туризм Казахстана на основе стратегии "4Е", где одной из "Е" является entertainment, то есть развитие развлекательно-досугового сегмента", - пояснили в пресс-службе Kazakh Tourism.

Согласно проекту в Алматы, общая территория парка могла составлять 193 гектара. Она должна была расположиться вдоль трассы Алматы - Капшагай в 20 километрах от мегаполиса.

Проект предусматривал:

парк аттракционов; семейную зону; экстремальные зоны с 50 аттракционами на 45 гектарах; аквапарк с 16 аттракционами на пяти гектарах; крытый развлекательный центр с этно- и научным парком; SPA & Resort Hotel на 450 номеров; гольф-клуб; парк природы.

"Диснейленд", Париж, Франция, 2023 год. Фото: Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

Согласно проекту в Шымкенте, общая территория парка составляла 152 гектара. Она должна была расположиться в 20 километрах от мегаполиса.

Данный проект также предусматривал:

парк аттракционов; семейную зону; экстремальную зону на 30 гектаров; аквапарк на пять гектаров; крытый развлекательный центр с посадочными платформами для крупных аттракционов и для картинга; большой фуд-корт; рекреационные зоны; SPA &ResortHotel на 560 номеров; гольф-клуб; парк природы.

При этом особый тематический акцент планировалось сделать на казахской мифологии, ее традиционных персонажах, чтобы туристы смогли прочувствовать колорит нашей культуры.

Проект в Алматы оценивался в 105 миллионов долларов (47 миллиардов тенге по нынешнему курсу), а в Шымкенте - 55 миллионов долларов (24 миллиарда тенге).

"Реализация проектов планировалось за счет частных инвестиций. Местные исполнительные органы оказали готовность по обеспечению выделения земельных участков под строительство парка развлечений. Несмотря на это, потенциальных инвесторов для реализаций масштабных проектов не нашлось.

В случае заинтересованности потенциальных инвесторов KazakhTourism готов оказать необходимую административную поддержку по сопровождению проектов", - подчеркнули в нацкомпании.

"Диснейленд", Париж, Франция, 2023 год. Фото: Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

"Диснейленд" - самый популярный тематический парк развлечений. Первый из них был открыт в 1955 году в Анахайме, штат Калифорния. Он стал воплощением идеи Уолта Диснея о парке, в котором был бы воссоздан мир мультфильмов и сказок, где интересно всем: и взрослым, и детям. На данный момент в мире есть шесть подобных комплексов: два в США, два в Китае и по одному во Франции и Японии.

В мире магии и волшебства. Гид по Диснейлендам мира