"45 евро за три буквы". Что делать, если перепутал данные в авиабилете

Турагент Ирина Лукьянина рассказала в своем блоге о том, сколько придется заплатить за допущенные ошибки при оформлении билетов у различных авиакомпаний, передает Tengritravel.kz.

По словам эксперта, люди нередко ошибаются при вводе имени или фамилии, покупая авиабилет. Также бывает, что человек заказал, но еще не успел получить на руки новый загранпаспорт, а купить билет необходимо срочно, например из-за горящей цены.

А бывает, что люди просто ошибаются при вводе номера паспорта.

"Кстати, если паспорта на руках у вас еще нет, билет авиакомпаний AirAstana и FlyArystan можно купить по удостоверению личности (но только на сайтах этих авиакомпаний), а после получения паспорта вы можете бесплатно заменить данные документа, позвонив в кол-центр", - отмечает Ирина Лукьянина.

Как исправить ошибку в имени или фамилии и сколько это стоит?

"Нередко изменить введенные данные можно бесплатно, но в некоторых случаях это может обернуться для вас большими проблемами, особенно во время поездки в США, Индию или Китай. В таком случае варианта два: либо вы не летите, либо ошибку исправляют за дополнительную плату. Все зависит от тарифа и стоимости билета. В каждом конкретном случае нужно переходить на официальный сайт перевозчика - в раздел обмена билетов - и читать правила", - советует тревел-эксперт.

Так, по ее словам, на сегодняшний день авиакомпания Wizz Air разрешает заменить данные онлайн не позднее чем за три часа до вылета: 1-2 буквы бесплатно, замена больше трех букв обойдется уже в 45 евро. Примечательно, что тем, кто перепутал имя и фамилию, данные заменят бесплатно. Для этого нужно обратиться в информационный центр.

Emirates разрешает исправлять две буквы за 24 часа до полета бесплатно, иначе - возврат билета.

Austrian airlines исправляет ошибки в именах лишь в течение нескольких часов после бронирования. Бесплатно до двух букв, больше трех - 30 евро.

EasyJet позволяет корректировать бесплатно лишь три буквы, а Ryanair взимает 160 евро за исправление имени.

Ошибка при введении номера паспорта

Машинальная ошибка или смена документа - разные ситуации. И авиакомпании решают их тоже по-разному. AirAstana, Lufthansa и "Аэрофлот" меняют бесплатно. У других обычно платно или возврат билета.

"Кстати, полностью заменить фамилию в случае ее смены можно бесплатно у авиакомпаний Air Baltic, AirAstana, "Аэрофлот" и "Победа", но нужно предъявить подтверждающий скан документа. С иностранными авиакомпаниями дело обычно обстоит сложнее", - заключила Ирина Лукьянина.

Приобрести авиабилеты можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.