5 видов экстремального отдыха в Казахстане

Зачастую в списке желаний у каждого из нас есть пункт о том, чтобы сделать нечто выходящее за границы привычного образа жизни: прыгнуть с парашютом, сплавиться по бурной реке, встать на горные лыжи или сноуборд. Все это относится к экстремальным видам отдыха. И для того, чтобы почувствовать этот самый всплеск адреналина, вам не обязательно ехать в другие страны и сдавать тест на коронавирус. Какие именно виды экстремального отдыха доступны и наиболее популярны в Казахстане - читайте в материале Tengritravel.kz и НК "Kazakh Tourism"

Экстрим подразумевает под собой определенный риск. Поэтому отметим, что все перечисленные ниже виды досуга требуют упорных тренировок или работы в тандеме с опытным инструктором. Никакой самостоятельности на начальном этапе предпринимать не нужно. 

Горные лыжи и сноуборд

В зимнее время все рекорды бьет увлечение горными лыжами и сноубордингом. Сегодня горнолыжный сервис гораздо качественнее и разнообразнее, чем лет десять назад. Практически везде есть склоны как для новичков, так и для профессионалов. Да и самих горнолыжных комплексов стало гораздо больше. Лидирующие позиции по качеству сервиса занимает Алматинская область, однако горнолыжные комплексы Восточно-Казахстанской области выигрывают по климатическим условиям: здесь на склонах снег лежит гораздо дольше (с середины ноября до середины апреля), тем самым радуя всех любителей этого вида экстремального отдыха.

5 доступных видов активного отдыха в Казахстане

Сноубординг в основном привлекает молодежь, ребят, готовых к обучению, активных и бесстрашных. Сегодня в нашей стране есть возможность обучаться не просто кататься на лыжах и сноубордах, но и пройти профессиональные курсы подготовки инструкторов по горнолыжному спорту и сноуборду. В частности, подобные курсы действуют в ВКО на базе горнолыжного комплекса "Алтайские Альпы", где преподаватели - члены Национальной лиги инструкторов (НЛИ) России.

В теплое время года горные лыжи можно заменить на водные. Катание на водных лыжах в настоящее время активно практикуется на Капчагайском водохранилище, Алаколе, Каспийском море.

Дайвинг

Казалось бы, откуда в Казахстане - стране Великой степи - взяться большому количеству дайверов? Вы удивитесь, но в теплое время года это наиболее востребованный вид экстремального отдыха казахстанцев. Конечно, подводный мир наших водоемов не такой красочный, как, например, на Мальдивах или на Красном море, но и у нас есть что посмотреть. Более того, не только сами красоты привлекают дайверов, заставляют их вновь и вновь погружаться на десятки метров водной толщи. Здесь речь идет о преодолении своих страхов, о тренировке организма, управлении своим дыханием. Высший пилотаж дайвера - погружаться на глубину на задержке дыхания, без кислородного баллона. Длительность задержки дыхания для нормального человека составляет не более минуты. Но, как известно, наши возможности практически безграничны, если упорно тренироваться, можно добиться удивительных результатов.

Но даже для того, чтобы совершать на начальном этапе самые простые погружения, вам придется пройти академическую подготовку, обучение либо в ограниченном водном пространстве (бассейне), либо в открытой воде. И только получив международный сертификат, вы будете допущены к самостоятельному погружению. Дайв-клубов в Казахстане достаточно много. Самые крупные из них находятся в Алматы и Усть-Каменогорске. В Алматы обучение в закрытой воде проходит в основном в бассейне "Динамо", погружениям в открытом водном пространстве - в Капчагайском водохранилище.

База дайвинг-центра Усть-Каменогорска расположена в живописном месте ВКО - на Сибинских озерах в 70 километрах от города. Здесь обучение только в открытой воде.

Лучшие места для дайвинга в Казахстане, по мнению самих дайверов, - Балхаш, Каспий, Алаколь, Кольсай и Сибинские озера.

Рафтинг

Если под водой вы чувствуете себя не очень комфортно, то можно испытать адреналин над водой. Рафтинг - это увлекательный спуск по горной реке на каноэ или специальных плотах. Это тот случай, когда можно избежать длительных тренировок, а устроить себе и своим близким тур выходного дня с опытными инструкторами. Рафтинг по рекам Алматы может вам обеспечить, к примеру, Федерация рафтинга Казахстана. Команда федерации проводит сплавы по рекам Тургень, Чилик, Или и другим более 10 лет.

Принять участие в мероприятиях, организуемых федерацией, или записаться на обучение может любой человек, вне зависимости от возраста и опыта.

Кроме Алматинской области рафтинг очень популярен в ВКО. Для любителей активного отдыха федерацией рафтинга ВКО предоставляются однодневные туры по рекам: Ульба, горная Ульбинка, Сержиха, Громотуха. Для любителей экстрима и водного туризма - драйв-туры по рекам Уба, Тургусун, Кальжир.

Прыжки с парашютом

Прыжок с парашютом с высоты 1000 метров, безусловно, надолго останется у вас в памяти. Инструктор вам объяснит, что "введение в действие основного купола парашюта - принудительная расчековка клапанов ранца и стягивание чехла с купола происходят сразу после отделения парашютиста от летательного аппарата, в течение трех секунд". Ваша задача - только "выйти в небо".

В Алматинской области подготовка парашютистов производится высококлассными специалистами - инструкторами авиазвена парашютной подготовки, членами команды "Крылья Байсерке". Также обучение прыжкам с парашютом действует в городах Актау, Костанай, Рудный, Уральск, Усть-Каменогорск, Шымкент.

Под крылом параплана

Разноцветные крылья парапланеристов на Ушконыре в Алматинской области всегда привлекают взгляд. Учебные полеты, соревнования происходят здесь практически круглый год. А в новогодние праздники в небе можно увидеть даже Деда Мороза и Снегурочку.

Обучение полетам на параплане доступно в Алматы, Актау, Талдыкоргане, Павлодаре. В Нур-Султане (Астане) Федерация парашютного спорта предлагает учебно-тренировочные полеты на тандем-параплане.

Самый безопасный способ покорить небо. Где полетать на параплане в Казахстане

А вот обучение полетам на дельтапланах и полеты в тандеме возможны только в Алматы, в клубе AirTengri.

В Алматы также действуют различные школы, учебные центры по обучению пилотированию воздушных судов, вводные курсы пилота легкой авиации, есть даже обучение полетам на парамоторах (самая новая и последняя разработка в сверхлегких воздушных видах спорта). Предлагаются и просто экскурсионные полеты с обзором достопримечательностей Алматы и Алматинской области. 

В общем, осуществить свое желание и получить свою дозу адреналина в Казахстане труда вам не составит.