8,6 миллиона пассажиров. Что изменилось за год в гражданской авиации Казахстана

Куда чаще всего летают казахстанцы, какие новые рейсы стали доступны казахстанским туристам и какие планируется открыть. Об этих и других интересных фактах из сферы гражданской авиации - в материале Tengritravel.kz.

1. 8,6 миллиона пассажиров перевезли отечественные авиакомпании за 11 месяцев 2021 года 

В 2021 году гражданская авиация восстановилась после пандемии коронавируса. За 11 месяцев прошлого года число перевезенных пассажиров составило 8,6 миллиона человек. Это на 76 и 13 процентов больше, чем в 2020 и 2019 годах соответственно. Количество пассажиров на внутренних направлениях составило 6,9 миллиона человек, на международных - 1,7 миллиона человек.

2. Любимыми зарубежными направлениями в 2021 году стали Россия, ОАЭ и Турция. Любимыми внутренними - Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау.


Алматы, Казахстан. @Shutterstock

3. Средняя цена на авиабилеты снизилась на 25,7 процента за период с января по июнь 2021 года

Комитет гражданской авиации МИИР РК отмечает, что стоимость авиабилета не фиксируется государством и напрямую зависит от рынка, спроса, его сезонных и суточных колебаний, загруженности борта на момент покупки билета. 

Как пассажирская авиация Казахстана восстановилась после пандемии

4. Доход отечественных авиакомпаний увеличился на 70 процентов

Вместе с тем доход отечественных авиакомпаний по итогам 2021 года увеличился на 70 процентов в сравнении с 2020 годом. При этом полученный доход на 25 процентов меньше значения 2019 года. 

"На сегодняшний день полностью восстановлены внутренние рейсы по 57 маршрутам с частотой 649 рейсов в неделю. А также возобновлены международные рейсы с 25-ю странами: Турцией, ОАЭ, Узбекистаном, РФ, Грузией, Кыргызстаном, Беларусью, Украиной, Германией, Таджикистаном, Южной Кореей, Нидерландами, Польшей, Арменией, Великобританией, Венгрией, Мальдивами, Таиландом, Азербайджаном, Катаром, Кувейтом, Шри-Ланкой, Саудовской Аравией, Индией, Вьетнамом по 76 маршрутам с частотой 260 рейсов в неделю, что составляет 60 процентов от допандемийного уровня", - говорится в сообщении КГА.

В этом году открылся рейс Нур-Султан - Абу-Даби, организованный лоукостером Wizz Air Abu Dhabi.

5. Почти на 80 процентов больше перевезла группа компаний Air Astana в 2021 году

Что касается итогов авиакомпаний, в 2021 году группа компаний Air Astana перевезла 6,617 миллиона пассажиров, что на 79 процентов больше, чем в 2020 году. Пассажиропоток в Air Astana составил 3,555 миллиона пассажиров с приростом на 59 процентов, а в Fly Arystan - 3,062 миллиона пассажиров с приростом в 109 процентов. За 2021 год группа компаний Air Astana на регулярных направлениях перевезла 12 072 тонны груза, а на чартерных направлениях - 6 700 тонн, что на 30 и 45 процентов соответственно выше 2020 года.

На сколько подорожали перелеты в Казахстане за 2021 год

"В первую очередь это обусловлено показателями FlyArystan, пассажиропоток которой за два года достиг объема Air Astana благодаря бюджетным тарифам, преимущественно по Казахстану, и сверхконкурентной структуре расходов", - отметил президент Air Astana Питер Фостер.

6. Четыре новых международных рейса открыла авиакомпания Air Astana

Компания запустила регулярные рейсы в Батуми, Подгорицу, Коломбо и Пхукет, возобновила авиасообщение с Лондоном, Дели, Тбилиси и Душанбе. А FlyArystan начал летать в Кутаиси из трех городов Казахстана и открыл 10 внутренних направлений.

7. Qazaq Air начал летать в четыре города России: Омск, Новосибирск, Казань и Екатеринбург

Количество пассажиров, перевезенных QAZAQ AIR в 2021 году увеличилось на 32 процента, достигнув порядка 570 тысяч. В 2020 году количество составило 432 тысячи пассажиров. Компания выполнила 9 254 авиарейса по 25 направлениям внутри Казахстана и в приграничные города России.

Запущены международные рейсы в Россию - Омск, Новосибирск и Казань, которые стали востребованы среди казахстанцев и россиян. В конце декабря 2021 года был запущен новый рейс в Екатеринбург.

8. Пассажирам доступны пять субсидируемых рейсов: в Балхаш, Ушарал, Караганду, Петропавловск и Талдыкорган

При поддержке Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК были открыты субсидируемые рейсы в Балхаш, Ушарал, Караганду, Петропавловск и Талдыкорган.

В новом, 2022 году уже запущены рейсы из Туркестана в Уральск, Актобе, Костанай, Усть-Каменогорск и Павлодар. Возобновлен рейс Атырау - Уральск. Также QAZAQ AIR продолжает выполнять международные рейсы в российские города Екатеринбург, Казань, Омск и Новосибирск.

Какие авиарейсы доступны из 20 аэропортов Казахстана

9. SCAT открыл шесть новых международных направлений: Ургенч, Нукус, Стамбул, Тбилиси, Рас-Эль-Хайм и Мерса Матрух.

По итогам 2021 года авиакомпанией SCAT перевезено более 2,1 миллиона пассажиров. Прирост показателей в сравнении с 2020 годом составляет 67 процентов.


Рас-эль-хайм, ОАЭ. @Shutterstock

Средний процент загрузки рейсов составляет 85 процентов, что на четыре процента выше прошлогодних показателей. Маршрутная сеть в 2021 году насчитывает порядка 90 направлений

"Увеличена частота на направлениях Шымкент - Нур-Султан, Шымкент - Алматы и Алматы - Актобе. Запущены новые республиканские рейсы из Туркестана в Актау, Караганду, Усть-Каменогорск, Уральск, Костанай, Павлодар, Кокшетау, Атырау, Актобе и Петропавловск", - говорится в сообщении авиакомпании.

Возобновлены международные рейсы в Тбилиси, Ереван, Махачкалу, Грозный, Москву, Стамбул, Таиланд, Индию и Вьетнам.

Запущены новые международные рейсы в Ургенч (Узбекистан), Нукус (Узбекистан), Стамбул из Актобе (ранее летали только из Шымкента и Актау. Этот рейс добавился к существующим), в Тбилиси из Актобе (ранее летали только из Актау. Этот рейс добавился к существующему), Рас-Эль-Хайм (ОАЭ) и Мерса Матрух (Египет).