Tengritravel.kz запустил рубрику о маршрутах Заилийского Алатау

Tengritravel.kz в сотрудничестве с автором книги "Тропы Алатау", известным казахстанским альпинистом Багланом Жунусом запустил новую рубрику "Маршруты Заилийского Алатау". Здесь описаны горные маршруты близ Алматы, в частности, Малоалматинского и Большого Алматинского ущелий. 

Маршруты каждого из ущелий разделены в зависимости от той местности, где они проходят. Например, маршруты Малоалматинского ущелья - это маршруты парка "Медеу", маршруты, берущие начало от Горельника, Шымбулака, альпинистского лагеря "Туюк Су", Бутаковского ущелья. А тропы Большого Алматинского ущелья разделены на маршруты от экопоста Большого Алматинского озера, отеля "Альпийская роза" и остановки автобуса № 28 (ГЭС-2). 

Путеводитель позволяет детально изучить маршрут заранее, определить среднее время пути, сложность и протяженность маршрута. Можно скачать карты маршрутов на смартфон, также есть возможность скачать карты в форматах для специальных навигационных приложений и гаджетов, например Google Earth, Garmin, которые позволяют пользоваться картами в режиме офлайн. 

Реклама
Реклама

Маршруты носят рекомендательный характер. Важно учесть, что походы в горы могут быть опасными, если не соблюдать правила безопасности, поэтому каждый турист несет персональную ответственность за свое поведение в горах.

Заслуженный мастер спорта по альпинизму, президент Федерации альпинизма и скалолазания Республики Казахстан Баглан Жунус является одним из лидеров и инициаторов развития активных видов спорта в стране. Под руководством Баглана Жунуса были организованы десятки альпинистских экспедиций.