Аэропорт Актау ответил на обвинения в завышении цен на топливо

Аэропорт Актау ответил на обвинения в завышении цен на топливо, передает Tengritravel.kz.

"От лица АО "Международный аэропорт Актау" мы не смогли не прокомментировать ситуацию с откровенной клеветой в наш адрес со стороны Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Мангистауской области.

Заведомо ложными высказываниями департамент вводит в заблуждение и настраивает общество против аэропорта Актау, связывая повышение цен на авиабилеты с якобы завышенной стоимостью авиаГСМ в аэропорту.

Реклама
Реклама

Данное утверждение не соответствует действительности хотя бы потому, что аэропорт Актау не осуществляет продажу топлива отечественным авиаперевозчикам. Так, например, авиакомпании SCAT, Air Astana и ее лоукостер FlyArystan обеспечивают заправку своим собственным авиакеросином, который закупают по льготным ценам, намного ниже рыночных. По официальным данным уполномоченных государственных органов, услуги аэропорта Актау составляют не более 8 процентов от стоимости авиабилета, и представителям департамента это известно", - заявили в пресс-службе аэропорта.

Также в ведомстве прокомментировали информацию о расследовании ситуации с ГСМ.

"В действительности 21 сентября 2022 года нами получен приказ о проведении расследования в отношении оказания услуг по аренде резервуаров для хранения авиаГСМ, но никак не цен на авиационное топливо. Однако расследование фактически еще не проведено. Таким образом, злоупотребляя законодательно закрепленным правом на проведение проверки, департамент распространяет в СМИ информацию, порочащую деловую репутацию аэропорта Актау и не соответствующую целям назначенного расследования.

Аэропорт Актау имеет прозрачную систему закупки топлива и его продажи, которая автоматически отражается в системах налоговых органов посредством сопроводительных накладных на товар и электронных счетов-фактур. На сегодняшний день цена реализации авиатоплива в аэропорту Актау для регулярных рейсов резидентов составляет 485 000 тенге за одну тонну без учета НДС, в то время как в других аэропортах страны цена достигает 600-750 тысяч тенге за тонну. Исходя из этого становится очевидным, что обвинение аэропорта Актау в непосредственном влиянии на ценообразование авиабилетов беспочвенно и необоснованно.
Более того, указанные действия департамента предрешают результат будущей проверки в пользу департамента, так как предоставленная в СМИ информация закладывает у неопределенного круга лиц мнение о виновности аэропорта. В данном случае под сомнение ставится беспристрастность и объективность должностных лиц департамента, которые непосредственно будут осуществлять проверку. Данные факты, безусловно, будут доведены до сведения надзорных органов", - добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось о расследовании в отношении АО "Международный аэропорт Актау" по подозрению в завышении цен на авиакеросин. Об этом заявили в пресс-службе Агентства по защите и развитию конкуренции.