Аэропорт в Туркестане запустят в 2020 году

В Туркестане планируют запустить международный аэропорт в 2020 году. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, сообщает Tengritravel.kz.

Как стало известно ранее, пропускная способность терминала составит 3 миллиона пассажиров в год. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2020 года.

В мае 2019 года глава правительства принял участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства Turkistan International Airport. Строить воздушную гавань планировала турецкая компания YDA Holding, объем привлекаемых инвестиций составляет более 70 миллионов долларов.

Помимо запуска нового международного аэропорта в Туркестане, планируется реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта в Усть-Каменогорске.

Бейбут Атамкулов добавил, что планируется продолжение строительства аэропорта в Шымкенте и реконструкция аэровокзального комплекса аэропорта Уральска. В случае выделения финансирования министерство начнет реконструкцию еще двух взлетно-посадочных полос аэропортов в городах Урджар и Ушарал.