Алматинец заплатит штраф за костер в горах

Мужчину оштрафовали на 345 тысяч тенге за розжиг костра в Иле-Алатауском национальном природном парке, передает корреспондент Tengritravel.kz.

С конца марта на территориях государственного лесного фонда Алматы и Алматинской области объявлен пожароопасный период. Проводятся рейды на территории нацпарков с участием сотрудников Департамента по ЧС и полиции Алматы. Помогают им нести службу конные и пешие патрули лесохозяйственных учреждений, также привлекаются волонтеры. Применяются беспилотные летательные аппараты (дроны), оснащенные тепловизорами и системой оповещения, автомобили оповещения.

Уже с начала года в медеуском филиале национального парка зарегистрировано два случая возгорания на территории природного парка - 23 апреля в ущелье Алма-Арасан на территории 0,5 гектара и 27 апреля в ущелье Просвещенец на площади 100 квадратных метров. Принятыми оперативными мерами сотрудников ДЧС и ГНПП "Иле-Алатау" не допущено распространение огня на хвойный лес.

"Предупреждаем, что факты розжига костров будут строго пресекаться, так как при засухе и жаркой погоде трава быстро воспламеняется, что может привести к пожару. Призываем жителей и гостей южной столицы не бросать окурки на сухую траву, не оставлять бутылки, битое стекло, которые могут стать зажигательными линзами. Особую опасность представляют люди, которые осознанно поджигают сухую траву, например, чтобы привести в порядок близлежащую территорию. К примеру, владельцы частных подворий и садоводы поджигают нескошенную, пересохшую от жаркого солнца траву и мусор", - сообщили в ДЧС Алматы.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах на особо охраняемых природных территориях парков предусмотрена административная ответственность частью 3 статьи 367 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" со штрафом для физлиц в 100 МРП (345 тысяч тенге). В случае наступления иных тяжких последствий предусмотрена уголовная ответственность в рамках статьи 204, части 2 УК.

В Иле-Алатауском национальном парке имеется 14 специально оборудованных мест для приготовления горячей пищи (скамейка, стол, забетонированная площадка для розжига костров, мангалы), на территории ущелья Алма-Арасан - 12 мест вдоль реки Большая Алматинка, реки Казачка, на Бутаковке - два места.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!