Астана, Алматы или Шымкент. Определен самый популярный город Казахстана для туристов

Стали известны города Казахстана, которые пользовались наибольшим интересом среди зарубежных и местных туристов в 2022 году, сообщает Tengri Travel со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта.

По информации ведомства, в Казахстане в прошлом году около 7,3 миллиона человек (более 6,4 миллиона внутренних и около 927 тысяч зарубежных туристов) воспользовались услугами размещения (хостелы, отели, гостиницы и так далее).

"Более 45 процентов от общего числа туристов пришлось на три мегаполиса: Алматы, Астана и Шымкент", - уточняет источник.

Чаще всего как внутренние, так и зарубежные туристы предпочитали останавливаться в Алматы, далее следуют Астана и Шымкент.

"В Алматы этот показатель достиг 1,8 миллиона человек, из них около 417,4 тысячи — иностранные туристы, в Астане — примерно 1,2 миллиона человек, 238,5 тысячи из которых — зарубежные гости, а на Шымкент пришлось почти 450 тысяч отдыхающих (в том числе 36,5 тысячи иностранцев)", - сообщили в пресс-службе министерства.

Также стало известно, какие регионы замкнули таблицу - выделены три области.

"Реже остальных туристы, как внутренние, так и иностранные, останавливались в Улытауской области — чуть более 25 тысяч человек (в том числе 649 иностранцев). Далее следуют Кызылординская и Западно-Казахстанская области. Услугами мест размещения в обоих регионах воспользовались по 100 тысяч человек", - уточнили в ведомстве.

Читайте также: Владельцы отелей, хостелов и баз отдыха разбогатели в Казахстане