Авиакомпании KLM предложили возобновить прямой рейс в Казахстан

Нидерландская авиакомпания KLM рассмотрит возможность возвращения на казахстанский рынок после пятилетнего перерыва. Осуществление прямых рейсов руководители компании обсудили с послом Казахстана в Нидерландах Аскаром Жумагалиевым, передает Tengritravel.kz со ссылкой на посольство Казахстана в Нидерландах.

Казахстанский дипломат рассказал представителям KLM о высоком уровне взаимодействия между двумя странами, в частности в области нефти и газа, подчеркнув, что Нидерланды являются лидером по притоку прямых иностранных инвестиций в Казахстан. Кроме того, Аскар Жумагалиев обратил внимание на туристский потенциал.

"Казахстан богат своей природой и необыкновенными местами, которые, как я думаю, удивят голландского туриста", - добавил он.

Посол Казахстана отметил, что голландским предпринимателям приходится добираться в Казахстан с несколькими пересадками.

"Сейчас у KLM есть отличная возможность возобновить прямые перелеты и тем самым покрыть спроc. Казахстан является крупным логистическим хабом, и это преимущество KLM может использовать в своей работе. Со своей стороны мы готовы поддержать вас", - отметил Аскар Жумагалиев.

Вице-президент авиакомпании KLM по международным делам и корпоративному праву Фрэнк Прилевитз и директор сети KLM Сэт ван Стратен отметили, что первоочередной задачей перевозчика на данный момент является возвращение к частоте и количеству маршрутов, которые были до пандемии коронавируса. Вместе с этим они готовы продолжать консультации по этому вопросу.

KLM Royal Dutch Airlines является крупнейшей авиакомпанией Нидерландов, она основана в 1919 году. KLM осуществляет регулярные пассажирские и грузовые перевозки по 145 направлениям. Перевозчик работал на казахстанском рынке с 2005 по 2017 год.