Авиарейс Алматы - Джидда в Саудовскую Аравию возобновят с середины ноября

Казахстан планирует возобновить регулярное авиасообщение с Саудовской Аравией. Перелеты будет осуществлять казахстанский авиаперевозчик SCAT, передает Tengritravel.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации МИИР РК.

По данным ведомства, возобновление авиарейсов с Саудовской Аравией намечено на ноябрь текущего года.

"Авиакомпания SCAT планирует возобновить полеты по маршруту Алматы - Джидда с частотой один рейс в неделю с середины ноября 2021 года", - сообщили в пресс-службе КГА.

Как сделать Казахстан более привлекательным для иностранных туристов

Для путешествия в Саудовскую Аравию необходимо получить туристскую визу. Из доступных в Казахстане вакцин в Саудовской Аравии признаются CoronaVac и Hayat-Vax ("Синовак" и "Синофарм"). Вакцинированным все равно необходим ПЦР-тест. Если ваша вакцина не признается в Саудовской Аравии или вы не вакцинированы, необходимо пройти пятидневный карантин по прибытии и сдать еще один ПЦР-тест на пятый день.

Ранее стало известно о том, что Казахстан объявил о планах по возобновлению безвизового режима для въезда в страну с Саудовской Аравией и еще 29 иностранными государствами с благоприятной эпидемиологической ситуацией и высоким уровнем вакцинации населения.

Кроме того, сообщается о возобновлении и/или увеличении авиасообщения с 16 странами - Российской Федерацией, Турцией, ОАЭ, Узбекистаном, Германией, Мальдивами, Южной Кореей, Польшей, Венгрией, Италией, Чехией, Шри-Ланкой, Китаем, Саудовской Аравией, Кувейтом и Азербайджаном.