Авиарейсы в Черногорию из Казахстана возобновят 1 июня

С 1 июня казахстанцам будут доступны прямые регулярные перелеты в Черногорию, передает Tengritravel.kz.

Рейсы в Подгорицу будут осуществляться авиакомпанией Air Astana из двух городов Казахстана - Алматы и Нур-Султана.

В пресс-службе авиаперевозчика сообщили, что из Алматы в столицу Черногории самолеты будут летать три раза в неделю: по понедельникам, средам и субботам. А с 10 июня и по пятницам. Из Нур-Султана - по вторникам, четвергам и воскресеньям. 

Авиабилеты уже доступны на сайте авиакомпании и в туристских агрегаторах. Туроператоры уже сформировали туры и открыли продажи по предварительному бронированию. Согласно информации на сайте одной из туристских компаний, стоимость путевки на семь дней в четырехвездочный отель стартует от 565 тысяч тенге. Стоимость визы в цену не включена.

Согласно информации на сайте правительства Монтенегро, в Черногорию могут въезжать полностью вакцинированные и переболевшие. Первые предоставляют сертификат вакцинации не старше шести месяцев. А вторым доказать выздоровление можно, предъявив положительный ПЦР-тест с указанием даты анализа (не старше шести месяцев) или экспресс-тест на антиген, с момента выдачи которого должно пройти более 10, но менее 180 дней. Турист должен иметь справку об отрицательном ПЦР-тесте не старше 72 часов либо экспресс-тест на антиген не старше 48 часов. 

В Черногории признаны следующие вакцины: Pfizer/BioNTech Comirnaty, Gamaleya Sputnik V, Oxford/AstraZeneca Vaxzevria, Sinopharm (Beijing) Covilo и Sinovac CoronaVac.

В 2021 году в Черногории для казахстанцев действовал безвизовый режим с 1 апреля по 31 октября. Корреспондент Tengritravel.KZ обратился с запросом в МИД РК, чтобы уточнить, будет ли введен безвизовый режим для граждан Казахстана в 2022 году.

"Черногорская сторона вводит безвизовый режим для некоторых стран СНГ (включая Казахстан) в одностороннем порядке уже несколько лет подряд. После официальной публикации Решения Правительства Черногории о введении безвизового режима и уведомления Посольства Казахстана в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Черногории информация будет доступна на сайте Посольства РК в Хорватии", - ответили в пресс-службе МИД РК.