"Берите дрова". Пассажиры пожаловались на холод в поезде Алматы - Костанай

Пассажиры пожаловались на холод в вагоне поезда 44Т сообщением Алматы - Костанай. В сети опубликовали фото, на котором видны заваленные одеялами и матрасами продувающие окна, передает Tengritravel.kz.

Фотографию опубликовали в паблике Костаная с подписью "Алматинский поезд не перестает удивлять". По словам пассажиров, кадры были сделаны в 11-м вагоне поезда, который утром 11 января прибыл из Алматы в Костанай.

В комментариях к публикации несколько пользователей отметили, что ранее оказались в аналогичной ситуации.

"Уважаемые пассажиры, берите дрова в дорогу на всякий случай", "Мы ехали точно так же. Это хорошо, что верхние места были свободные и мы их одеяла на окно повесили…. Мы тоже ехали в 11-м вагоне в начале декабря", "Надеюсь, увидим когда-нибудь на наших ж/д путях хорошие, современные поезда и вагоны, как в Швейцарии", "Зато в 19-м "новом" вагоне жара была невыносимая, никакого баланса".

В "Қазақстан темір жолы" рассказали, что перевозчиком является ТОО "Турксиб Астана".

Перевозчик прокомментировал ситуацию, объяснив, что в ночь с 10 на 11 января температура воздуха по Костанайскому региону опускалась до -39 градусов. Температура воздуха внутри салона вагона была 20 градусов.

"11 января 2023 года по прибытии состава в пункт формирования Костанай было проведено техническое обслуживание вагона в объеме ТО-1, температурный режим в норме", - объяснили в пресс-службе.

Данный вагон № 13679 принадлежит собственнику ТОО "ТенгриЭкспресс", построен в 1991 году в ГДР. Деповский ремонт произвели 11 октября 2022 года.

"Приносим извинения своим пассажирам за, возможно, причиненные неудобства. Хотим напомнить, что в каждом составе направления 043/044 в 8-м вагоне находится начальник поезда, который может в пути по мере своих возможностей решать подобные вопросы, вплоть до предоставления пассажирам других мест. Данный состав шел с заселенностью менее 60 процентов, имелась возможность для расселения", - говорится в сообщении ТОО "Турксиб Астана".