Как бесплатно получить авиабилеты для детей по программе "Кидс гоу фри"

С 1 января стоимость авиабилетов для детей, путешествующих по Казахстану, будет компенсировать государство. В действие вступил приказ министра культуры и спорта, передает Tengritravel.kz. Цель новой программы - мотивировать казахстанцев отдыхать семьями внутри страны.

Согласно правилам, сумма, которая могла быть потрачена на авиаперелет детей, будет возмещена, только если она включена в турпакет местных лицензированных операторов. Бесплатно летают несовершеннолетние граждане Казахстана от двух до 17 лет включительно, либо дети без гражданства, имеющие право на постоянное проживание в стране.

Получение субсидии регулирует туроператор, он должен направить в АО "НК "Kazakh Tourism" заявку с пакетом необходимых документов. Стоимость авиабилета в случае одобрения оплачивается в полном объеме.

"Для получения детского бесплатного авиаперелета туристам необходимо обратиться к туроператору в сфере внутреннего туризма для приобретения туристского продукта и совершить запланированный отдых по всей территории Республики Казахстан. Бесплатный авиаперелет совершается за счет средств туроператора в сфере внутреннего туризма. Данная мера распространяется по всей территории Республики Казахстан", - прокомментировали в Министерстве культуры и спорта Казахстана.

Субсидирование билетов полагается каждому ребенку, на которого родители покупали путевку в рамках турпакета. По ранним расчетам Министерства культуры и спорта, стоимость тура с учетом действия программы может быть удешевлена на 20-30 процентов.