Как безопасно использовать общественный Wi-Fi в путешествиях

Интернет в путешествии помогает не только оставаться на связи с близкими, с его помощью туристы выстраивают маршруты, вызывают такси и заказывают доставку еды. Когда роуминг не подключен и нет местной SIM-карты, на помощь приходит общественный Wi-Fi. О том, как обезопасить свои персональные данные, – в материале Tengritravel.kz.

По информации пресс-службы Государственной технической службы, в большей степени хакеров интересуют электронные письма и сообщения в чатах, отправляемые файлы, такие как фотографии, пароли и другая конфиденциальная информация, а также данные для входа на различные сервисы. Всю эту информацию злоумышленники могут получить через Wi-Fi-сети. В большинстве своем последние никак не защищены, и потому подключение к ним всегда сопряжено с риском.

Названы 15 лайфхаков для экономии на покупках и связи во время поездок

1. Используйте сервисы с двухфакторной аутентификацией.

Благодаря двухфакторной аутентификации доступ к вашей учетной записи может быть получен только с доверенного устройства.

2. Используйте антивирусное программное обеспечение.

Современные антивирусные решения помогут снизить риски заражения вашего устройства.

3. Не доверяйте незапароленным Wi-Fi-соединениям.

Чаще всего именно такие сети используют злоумышленники для кражи личных данных пользователей.

4. Никогда не вводите конфиденциальные данные.

Всегда предполагайте, что общедоступная сеть Wi-Fi небезопасна.

5. Не устанавливайте сторонние программы.

Для подключения к Wi-Fi не нужны дополнительные программы, сертификаты и браузерные расширения - все это уловки, которые используют хакеры, чтобы получить доступ не только к данным в Wi-Fi-сети, но и к жесткому диску устройства.

6. Выполняйте вход или отправляйте личную информацию только тем веб-сайтам, которым вы доверяете.

В целях безопасности весь ваш визит на каждый сайт должен быть зашифрован (это означает, что URL-адрес начинается с https) — с момента входа на сайт до выхода из системы. Если вы предполагали, что вошли на зашифрованный сайт, но обнаружили себя на незашифрованной странице, немедленно выйдите из системы.

7. Не оставайтесь постоянно подключенными к учетным записям.

Когда вы закончите использовать учетную запись, выйдите из нее.

8. Не используйте один и тот же пароль на разных сайтах.

Это может дать кому-то, кто получит доступ к одной из ваших учетных записей, доступ ко многим вашим учетным записям.

9. Обратите внимание на предупреждения.

Многие веб-браузеры предупреждают вас, прежде чем вы посетите мошеннический веб-сайт или загрузите вредоносную программу. Не игнорируйте эти предупреждения. Также обновляйте свой браузер и программное обеспечение безопасности.

10. Отключите автоматическое подключение к ближайшей сети Wi-Fi.

Таким образом, у вас будет больше контроля над тем, когда и как вы используете общедоступный Wi-Fi.

11. Не вводите одноразовые коды-пароли.

Бывают случаи, когда общественная сеть Wi-Fi может содержать в себе страницу авторизации. В результате подключения к сети появится окно с полем для ввода номера телефона для последующего подтверждения одноразового кода-пароля. В таких случаях введение кода-пароля, казалось бы, для авторизации может послужить возможностью для злоумышленника получить доступ к одному из ваших сервисов и осуществить сброс пароля учетной записи.