Безопасно ли казахстанцам отдыхать в Турции после землетрясения, ответили в МИД

В Министерстве иностранных дел Казахстана ответили на вопрос, безопасно ли казахстанцам отдыхать в Турции после землетрясения, передает корреспондент Tengritravel.kz.

"Природа непредсказуема, поэтому каждый гражданин при выезде в Турцию должен принимать решение самостоятельно и оценить все риски. Поэтому даже если казахстанцы поехали, то необходимо иметь контакты наших дипломатов, посольств и консульств и в случае вопросов немедленно связаться с ними, чтобы мы могли оказать максимальное содействие", - сказал официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

В пресс-службе МИД также напомнили, что Казахстан находится в хороших дипломатических отношениях со всеми странами мира.

"У Казахстана практически со всеми странами мира очень мирные и дружественные отношения. Нет никаких проблем. Поэтому наши граждане спокойно могут путешествовать, не опасаясь за свою безопасность. Это касается политических и других моментов", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,4 произошло в 04:17 по местному времени 6 февраля на глубине 17,9 километра недалеко от города Газиантеп. Геологическая служба США оценила силу землетрясения в 7,8 балла.

Подземные толчки ощущались в столице Анкаре и других турецких городах, а также в нескольких странах региона, включая Сирию и Ливан.

Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!