Безопасность никогда не стоит дешево - глава КГА о ценах на авиабилеты

Председатель Комитета гражданской авиации МИИР Талгат Ластаев ответил на вопрос о высоких ценах на авиабилеты в Казахстане, передает корреспондент Tengritravel.kz.

По мнению Ластаева, выполнение всех требований, которые предъявляются к авиации, стоит всех соответствующих затрат.

"По моему мнению, действующие тарифы отвечают требованиям в первую очередь безопасности полетов, потому что в приоритете именно стандарты безопасности. Авиация применяет наивысшие стандарты безопасности. Но есть такое выражение: безопасность никогда не стоит дешево. Cоответственно, чтобы покрывать все требования, чтобы борты соответствовали всем необходимым стандартам, чтобы запчасти были своевременно сертифицированы, чтобы ремонт проводился в сертифицированных центрах - это все стоит соответствующих затрат. Во-вторых, что касается сервиса, в принципе, действующая политика тарифная, динамическое ценообразование спроса и предложения - это международная практика", - пояснил он.

Кроме того, Ластаев ответил, стоит ли казахстанцам ожидать снижения цен на авиабилеты.

"В целом стоит, уже было доложено, у нас в планах увеличение парка, соответственно, предложение будет увеличиваться, мы практически в полтора раза к 2025 году планируем увеличить парк воздушных судов, во-вторых, мы внедрили политику открытого неба, соответственно, к нам беспрепятственно прилетают международные авиакомпании, у нас нет никаких ограничений. Это тоже окажет соответствующее давление на ценовую политику. Прилетают лоукост-компании, низкобюджетные, различные перевозчики. Поэтому, в принципе, следует ожидать", - считает он.

Однако он напомнил о дефиците в сфере производства авиатоплива, который "тормозит развитие гражданской авиации".

"Авиатопливо составляет 30 процентов себестоимости авиаперевозок. С учетом этого дефицита цена постоянно меняется, и в сторону повышения в том числе на пике высокого спроса, и понятно, что это вызывает повышение или как минимум невозможность снижения цен на авиаперевозки", - пояснил он.

Ранее премьер-министр Алихан Смаилов спросил у президента авиакомпании Air Astana о расхождении в стоимости билетов Fly Arystan. Питер Фостер на вопрос ответил, но позже журналистам уточнил, что отделение Fly Arystan от Air Astana может привести к повышению тарифов.