Безвизовый режим: казахстанские туроператоры ожидают поток туристов из Китая

Туроператоры из Казахстана ожидают увеличение потока туристов из Китая на фоне сообщений о введении взаимного безвизового режима между странами. Об этом сообщили в пресс-службе национальной компании Kazakh Tourism, передает Tengritravel.kz.

В нацкомпании отмечают, что после сообщения о запланированном подписании соглашения между Казахстаном и Китаем о взаимном безвизовом режиме "заметно оживление" казахстанских туроператоров, занимающихся приемом туристов из Китая.

"По их мнению, грядущие изменения лучшим образом скажутся на въездном туристском потоке, а также прогнозируется превышение допандемийных показателей по итогам этого года", - отметили в Kazakh Tourism.

Китай всего месяц назад снял ограничения на групповые туристские выезды в ряд стран, в том числе и в Казахстан.

"Сразу после этого информационная система eQonaq начала фиксировать двукратный рост китайских туристов по сравнению с еженедельными показателями января и февраля текущего года", - обратили внимание в пресс-службе.

При этом, по данным eQonaq, с начала года, с января по март, в Казахстане зафиксировано более 8 тысяч туристов из Китая. Примечательно, что за весь прошлый год в нашей стране услугами мест размещения воспользовались всего 14 тысяч китайских туристов.

Безвизовый режим: что нужно знать казахстанцам о законах в Китае

Напомним, правительства Казахстана и Китая планируют ввести безвизовый режим для своих граждан в обе стороны. Соответствующий проект постановления подготовили в Министерстве иностранных дел.

Согласно документу, казахстанцы смогут находиться без визы в Китае, а граждане КНР в Казахстане не более 30 дней с момента пересечения границы и 90 дней за 180-дневный период. Ожидается, что соглашение будет подписано в рамках госвизита Главы государства в Китай 18-19 мая 2023 года.

Отметим, что взаимный безвизовый режим стороны обсуждали в июне 2022 года. Позже Казахстан в одностороннем порядке открыл безвизовый режим для граждан Китая сроком до 14 календарных дней.