Блогер снял завораживающее видео в долине лотосов

Блогер Азамат Сарсенбаев снял завораживающее видео цветущих лотосов в Атырауской области, на реке Кигаш-Шора, передает Tengritravel.kz.

Ежегодно с середины июля до середины августа цветут краснокнижные лотосы, которые еще называют "Нильской розой". Курмангазинский район – это единственное место в Казахстане, где массово распускаются лотосы. Автор видео говорит, что узнал про это место еще два года назад, когда работал в Атырау. 

"Мне сказали, что они цветут только в этом месте. Поэтому я давно мечтал о такой поездке. На свой день рождения решил сделать себе подарок и поехал. Единственное препятствие - дорога плохая. 200 километров я проехал за пять часов. Но увиденное стоило того", - говорит он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Азамат Сарсенбаев (@azamat_sarsenbayev)

Азамат Сарсенбаев рассказал, что попасть в это место не составит труда, так как местные жители уже поняли, что лотосы привлекают туристов, и предлагают свои услуги гостям.

"Местные жители организуют поездки на лодках. 30 тысяч тенге за прогулку на лодке. Можно скооперироваться с другими желающими. Поселок называется Тениз. Там на берегу реки Кигаш-Шора находится лодочная стоянка", - объяснил он.

Долина лотоса занесена в Красную книгу, так как является охраняемой природной территорией. Недавно Tengritravel.kz рассказывал о том, что на реке Кигаш-Шора в Курмангазинском районе Атырауской области зацвел лотос. Еще раньше лотосы зацвели на Первомайских прудах близ Алматы. Жители города выезжали посмотреть на потрясающий пейзаж и сфотографироваться возле цветов.