Будут ли менять код NQZ после переименования Астаны

Стало известно, планируют ли переименовать аэропорт Нурсултан Назарбаев и сменить трехбуквенный код аэропорта NQZ после возвращения столице ее прежнего названия Астана, передает корреспондент Tengritravel.kz.

Код столичного аэропорта был официально изменен с TSE на NQZ в 2020 году. N в коде обозначала как название аэропорта Nursultan Nazarbayev airport, так и название столицы - Нур-Султан. QZ - это сокращение от Qazaqstan в соответствии с новым алфавитом.

Примечательно, что за все время, пока столица называлась Акмолой и Астаной, трехбуквенный код не меняли. Он был TSE – Целиноград.

Вот и сейчас в пресс-службе Комитета гражданской авиации в ответе на запрос сообщили, что трехбуквенный код аэропорта останется прежним, менять его не планируют.

"Вопрос о переименовании аэропорта в данный момент не стоит", - также сообщили в комитете.

Отметим, что сейчас официальное название воздушной гавани - Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев. Поэтому код NQZ все еще соответствует названию.

Напомним, указ Президента Касым-Жомарта Токаева о переименовании столицы страны из Нур-Султана в Астану официально вступил в силу 19 сентября

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!