Чем запомнится лето в Бурабае

Бурабай ежегодно привлекает более 1,5 миллиона туристов. На одном из самых живописных курортов Казахстана реализуются грандиозные по своему масштабу проекты, проводятся интереснейшие акции и мероприятия, передает Управление внутренней политики Акмолинской области.

Одним из самых знаменательных событий этого года стало открытие комплекса лыжных трамплинов. Уникальность проекта в том, что трамплины функциональны круглый год.

В самом сердце Бурабая на поляне Абылай хана многотысячной публике представлена опера Мукана Толебаева "Биржан-Сара". Артисты "Астана Опера" выступали на сцене, установленной прямо под открытым небом.

На днях жители и гости курорта получили новое место для селфи. На горе города Щучинск появилась надпись BURABAY, по аналогии со знаменитыми буквами HOLLYWOOD в Лос-Анджелесе. Размер каждой из букв в Щучинске - 14 на 7 метров, что на 5 метров выше букв в аналогичной надписи в Кокшетау.

На этом знаменательные события в Бурабае не заканчиваются. 20 июля на территории озера Большое Чебачье стартует XXIII Международный фестиваль авторской песни "СИНЕГОРЬЕ". В рамках фестиваля запланированы пение песен у костра, проведение шуточной программы "У самого синего моря", спортивных игр, конкурсов, семейного праздника День Нептуна, выступление группы "Шрёдингер & Коты", известных в бардовской среде Елена Бушуевой, Александра Бормотова. Фестиваль продлится до 22 июля.

С 27 по 29 июля на акватории озера Щучье состоится уже традиционная парусная регата Burabay 2018. В регате примут участие казахстанские и зарубежные яхтсмены на яхтах класса "Микро". Планируется участие более 15 яхт с экипажами из 3-4 человек. В рамках мероприятия организованы интереснейшие туристские маршруты с посещением культурно-исторических достопримечательностей, развлекательные программы у костра.

29 июля на территории озера Боровое в Бурабайском районе планируется проведение заплыва Burabay Swim 2018. Участникам нужно будет преодолеть по выбору следующие дистанции: 1 000 метров или 4 500 метров. Старт для заплыва на 4 500 метров будет на пляже отеля "Айнаколь". Старт и финиш для заплыва в 1 000 метров будут у Лодочной станции в районе острова Жумбактас.

Победителей заплывов ждут ценные призы и памятные сувениры.