Что нужно знать туристу про горнолыжные базы ВКО

Горнолыжный туризм - один из наиболее массовых видов отдыха в Восточно-Казахстанской области. До семи месяцев здесь лежит идельный для лыж снег. Что нужно знать туристу перед тем, как планировать поездку на горнолыжки ВКО, - в материале Tengritravel.kz и Aviata.kz.

В ВКО насчитывается около 30 горнолыжных склонов общей протяженностью трасс до 80 километров. Перепады по высоте достигают полутора километров, максимальная протяженность спусков - до пяти километров. Горнолыжный туризм развит в Глубоковском районе, районе Алтай и Риддере. Горнолыжный кластер Алтай вошел в топ-50 региональной карты туристификации страны.

Реклама
Реклама

Самый популярный в Восточно-Казахстанской области горнолыжный курорт - это "Алтайские Альпы". Он входит в топ-10 популярных горнолыжных курортов СНГ согласно рейтингу агентства "ТурСтат". Находятся "Алтайские Альпы" в урочище Горная Ульбинка, в 24 километрах от Усть-Каменогорска.

Сезон здесь стартует уже в ноябре и длится до середины апреля. Всего здесь 12 склонов различной степени сложности. Длина самой продолжительной трассы - 2 500 метров. Трассы для продвинутого уровня катания имеют международный сертификат FIS. Склоны укатываются ратраками и обслуживаются двумя кресельными и двумя бугельными канатными дорогами.

View this post on Instagram

A post shared by Алтайские Альпы (@altay_alps)

Снять номер на сутки можно от 24 тысяч тенге. Взять на прокат лыжи или сноуборд в будний день стоит семь тысяч тенге, в выходные - восемь. Ски-пасс с 9.00 до 17.00 в будние дни - четыре тысячи тенге, в выходные - 7,5 тысячи тенге. За восемь тысяч тенге можно получить часовой индивидуальный урок по катанию на лыжах или сноуборде. Гости, которые планируют находиться на курорте более трех суток, могут воспользоваться программой "все включено".

Доехать из Усть-Каменогорска до курорта можно на автобусе. Он отправляется ежедневно в 7.45 от Кабанбай батыра, 160/1 и в 8.00 - от Дворца спорта. Стоимость проезда - 500 тенге. На такси в "Алтайские Альпы" можно доехать за пять тысяч тенге.

Отель Ridder Resort Hotel примечателен тем, что здесь есть база снегоходчиков и фрирайда. Сезон стартует в середине ноября. В холодное время года здесь ждут любителей горных и утилитарных снегоходов, скитуринга, бэккантри, кэтскинга, хелиски. Также в ста метрах от отеля находится бугельный подъемник с трассой длиной в полтора километра.

View this post on Instagram

A post shared by Фрирайд в Риддере⛷ (@ridder_resort_hotel)

В отеле есть спа-центр с парной и массажными кабинетами, подогреваемым столом для пилинга. Также можно искупаться в ледяной купели или теплом бассейне. Стоимость номеров стартует от 31 тысячи тенге за ночь. Туристам доступен трансфер. Если его нет, то добраться из аэропорта Усть-Каменогорска можно за 40 тысяч тенге. Если вас четыре человека, то в четырехместной машине поездка каждому обойдется в 5 700 тенге.

Даже в самый неблагоприятный погодный период на базе "Восточный полюс" снег долго сохраняется рассыпчатым. Именно здесь доступен любителям и профессионалам фрирайд-кэтскиинг (когда лыжников и сноубордистов "забрасывают" на вершину горы с помощью сноукэта - специальной машины для езды по снегу). Перепады высот от 450 до 1070 метров.

Количество забросок и спусков райдеров зависит от выбранной программы и подготовленности группы. Есть несколько маршрутов для бэккантри (катание на лыжах в отдаленных районах на отдаленных от путей сообщения территориях). Команда готова создавать программы с чередованием сноукэта, скитура или хелиски. Для последнего, кстати, используется вертолет.

View this post on Instagram

A post shared by Фрирайд Кэмп Восточный полюс (@eastpolekz)

Попасть сюда можно, заблаговременно забронировав тур. Стоимость программ различна. Например, скитур на четверо суток будет стоить 113 тысяч тенге. Сюда входит проживание в трехместном номере, питание, скитур с гидом и баня ежедневно.

База отдыха "Эдельвейс" - одна из самых популярных среди профессиональных спортсменов. В марте 2020 года здесь проходил республиканский чемпионат по горным лыжам. На базе есть четыре трассы различного уровня сложности и протяженности. Одна из них имеет сертификат FIS по дисциплине параллельный слалом, другая - сертификат FIS по слалому и гигантскому слалому. Длина спусков - до 1 300 метров. Работает бугельный подъемник. Для новичков есть широкий пологий склон, специальный учебный склон и беби-лифт.

Снять здесь номер на сутки можно от 20 тысяч тенге. В стоимость проживания включены также завтрак и безлимитный ски-пасс. Взять на прокат снаряжение можно за шесть тысяч тенге в сутки. Один подъем стоит 500 тенге, беби-лифт - 200 тенге. Действуют пакетные предложения.

View this post on Instagram

A post shared by База ЭДЕЛЬВЕЙС в Риддере (@ridder.baza)

Для тех, кто планирует остановиться в гостинице, действует трансфер. От железнодорожного вокзала Риддера до базы можно добраться за семь тысяч тенге. Из аэропорта или автовокзала Усть-Каменогорска на базу - от 30 тысяч тенге. Из аэропорта или автовокзала Усть-Каменогорска на базу и затем обратно - от 50 тысяч тенге.

Горнолыжная база StardustCamp находится в поселке Верхняя Хариузовка, в шести километрах от Риддера. Всего здесь три трассы. Общая протяженность склонов - 15 километров, длина подъемника - один километр, длина основного спуска - 1300 метров. Работает бугельный подъемник.

View this post on Instagram

A post shared by Горнолыжная база Stardust Camp (@stardustcamp)

Снять номер на сутки можно от 20 тысяч тенге. Арендовать лыжи, палки и ботинки на сутки можно от двух тысяч тенге. Покататься здесь можно, кстати, не только на лыжах, но и на санках (250 тенге в час), тюбинге (от 400 тенге за час), ледянках (150 тенге за час). Дневной абонемент на подъемник стоит от четырех тысяч тенге. Из Риддера на базу можно добраться на маршрутном такси.

Авиата напоминает, что путешествия - это еще и ответственность. Давайте относиться к природе бережно, чтобы нашим детям было что изучать, а нам - куда возвращаться завтра. В наших руках то, какой природа будет после.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.