Дефицит номеров и повышение цен в отелях Казахстана. Мнение эксперта

Цены на арендное жилье в приграничных городах Казахстана резко поднялись после объявления мобилизации в России. Корреспондент Tengritravel.kz решила выяснить, как изменились цены в гостиницах страны и страдают ли туристы в Казахстане от дефицита мест в отелях. 

Президент Казахстанской ассоциации гостиниц и ресторанов Рашида Шайкенова прокомментировала ситуацию. По ее словам, сейчас в Алматы практически нет свободных номеров. 

"По данным eQonaq, в сентябре этого года загрузка отелей выросла на 136 процентов. Сейчас в Алматы практически нет свободных номеров. В целом 2022 год расценивается как очень хороший, плодотворный год", - говорит она.

Эксперт отметила, что однозначно повышение цен на гостиницы и отели произошло.

"Если брать среднюю цифру за год, то повышение по Алматы произошло на 28-30 процентов. К сожалению, сейчас мы наблюдаем, что некоторые владельцы подняли цену и на 200 процентов, запрашивая за стандартный номер 234 тысячи тенге в сутки. В сентябре по сравнению с августом цены выросли на 15-18 процентов в среднем. То же самое произошло в Астане", - добавила Шайкенова.

Объясняя такую загрузку отелей в Астане и Алматы, президент КАГиР назвала причины: мероприятия, в частности концерт Димаша Кудайбергена, международная выставка и конференция "Нефть и Газ" KIOGE в Алматы, съезд мировых религий в Астане, также безвизовые соглашения с 134 странами и, конечно, политические события.

"Нужно понимать, что это мировая практика. Цены растут в сезон высокого спроса. Более того, туристский рынок живет такими же реалиями, как и остальные сферы. Если повышаются цены на все в стране, то растут цены и на средний чек в отелях. Растут расходы - цены на бытовую химию, текстиль, продукты питания. Соответственно, растет цена на стоимость проживания. Все тенденции рынка сказываются на ценах", - сказала она.

Рашида Шайкенова отметила, что в целом на приезжающих в Казахстан с целью туризма наплыв россиян не отразился. По ее словам, в Казахстан приезжают в основном или деловые туристы, или экотуристы. Первые не переживают за цены, потому что за них платят работодатели, а последние уезжают из городов и размещаются в гостевых домах в аулах, где совсем другие цены и другие условия.

"Мы не можем сказать, что наши города заполнены "голодными" туристами без крыши над головой. Нужно понимать, что, исходя из курса рубля к тенге, мы не являемся дорогой страной для приезжих из России, с учетом девальвации также Казахстан не является дорогим направлением и для других иностранных гостей", - объяснила Шайкенова.