Дешево и не сердито: где отдохнуть в Казахстане

Наступает пора жарких летних дней, а для многих это значит, что пришло время долгожданного отпуска. Отдохнуть, как правило, хочется за рубежом. Но что делать, если накопить средства на "римские каникулы" так и не удалось? Tengritravel.kz вместе с Massaget.kz рассказывает о топ-5 мест Казахстана, где можно прекрасно отдохнуть за приемлемую цену.

Восточно-Казахстанская область

Нередко говорят, что Восточный Казахстан по красоте практически не уступает Швейцарии: регион славится своей удивительной природой и отличными курортами. Например, можно отправиться в урочище Киин-Кериш - уникальную местность с разноцветной глиной. Это удивительное место еще называют "пылающим каньоном", "городом замков" и "долиной духов".

Также ВКО славится Маркакольским заповедником, Катунским и Западно-Алтайским хребтами, лесным природным резерватом "Семей орманы" и национальным парком Тарбагатай.

Немало в регионе и исторических мест:

  • Близ города Аягоза находится мавзолей Козы-Корпеша и Баян-Сулу;
  • В Семее обязательно стоит посетить литературно-мемориальный комплекс Абая Кунанбаева;
  • Музей Ф.М. Достоевского;
  • Этнографический музей Восточного Казахстана.

В Восточном Казахстане, у основания горы Сарымсакты, есть живописное село – Катон-Карагай. На его территории находятся Маркакольский заповедник и национальный природный парк. Местность поистине уникальна: здесь горные вершины сочетаются с чистейшими озерами, лесные массивы - с альпийскими лугами, шумные реки - с большими скалами.

Фото: visiteast.kz/Александр Кузнецов

Фото: visiteast.kz/Александр Кузнецов

В 100 километрах от города Усть-Каменогорска расположено Бухтарминское водохранилище, окруженное горой Белухой, хребтами Нарымский, Холзун и Листвяга. В этом регионе можно увидеть все прелести природы – реки, озера, горы, степи и густые леса. А посреди дикой природы разместились несколько зон отдыха, такие как "Голубой залив", "Алтайская бухта", "Аюда" и другие.

Фото: kazkurort.kz

Стоимость отдыха в ВКО зависит от выбранного вами направления, однако можно отыскать тур как за 85 0000, 110 000, так и за 200 000 тенге.

Фото: tengrinews.kz

Отдых как у Кайрата Нуртаса

Звездный отдых доступен для многих казахстанцев, ведь это не Египет и не Дубай, а курорт Алаколь. Горько-соленое бессточное озеро Казахстана, расположенное на Балхаш-Алакольской низменности, славится своими лечебными свойствами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алакөл - Көз тоймайды қарасаң? (@alakol_today)

Отметим, что на курорте есть размещения по приемлемым ценам. В среднем сутки проживания в номере стандарт обойдутся в 10 000 тенге, а люкс будет стоить 15 000 тенге. Однако транспортные расходы в эту стоимость не входят.

Туркестан

Туркестан — один из исторических, культурных центров и древних городов Казахстана. Это место, окруженное бесценной архитектурой, является популярным направлением для любителей паломнического туризма. В городе расположены такие мавзолеи, как Арыстан баб, Гаухар Ана, Ходжи Ахмета Ясави, мемориальный комплекс Укаша-ата и многие другие памятники истории.

Алибек Бегалинов

Фото: Turkistan Tourism Center

"Караван-сарай" – это крупнейший туристический комплекс в Центральной Азии, который представляет гостям обширные возможности для отдыха. Помимо семейных развлекательных центров, есть также различные программы, такие как парад лодок "Кыз-Жибек и Толеген", летающий театр, конное шоу и многое другое.

Туры в Туркестан, как правило, длятся два дня. Сами экскурсии обойдутся примерно в 25 000 тенге, однако для иногородних стоит учитывать размещение в отеле и транспортные расходы.

Куда отправиться в Мангистауской области

После просмотра этого видеоролика непременно захочется отправиться на отдых в это живописное место.

Еще одно уникальное место – это урочище Босжира, которое представляет собой гряду скальных образований разных размеров и форм. Тут же находится одноименная гора, высота которой в пиковой точке достигает 287 метров. Перед въездом в урочище можно заметить своеобразные "клыки" – останцы, которые стали визитной карточкой этих мест.

Здесь можно снимать голливудские вестерны или фантастические фильмы. Кажется, что эти ландшафты имеют инопланетное происхождение. Но на самом деле когда-то они были дном древнего океана Тетис.

На всей территории урочища до сих пор часто встречаются окаменевшие водоросли, раковины моллюсков и даже зубы древних акул и других океанических обитателей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТАРГЕТОЛОГ | ЖУЛДЫЗ | АСТАНА (@zhuldyz.ma)

"Есть несколько направлений в Мангистаускую область и Актау. Цена зависит от степени сходности пути и выбранного тура", – заявляют операторы.

Алматы и Алматинская область

Алматинская область полна мест, в которых можно устроить себе незабываемый отдых. Озера Кольсай и Каинды, Чарынский каньон, БАО и другие живописные места расположились у подножия гор. Если рассматривать самые популярные направления, то, например, тур по озерам Кольсай, Каинды займет два дня.

Однако есть неописуемо красивое место в Алматинской области, о котором мало кто знает. Это село с говорящим названием Тогызбулак, расположенное близ Алматы. Отдых в этой местности подходит тем, кто не привык проводить отпуск, лежа на удобной кровати.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Yernar Almabek (@yernar.almabek)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Yernar Almabek (@yernar.almabek)

Подробнее о туре рассказал журналист и организатор туров Ернар Алмабек.

"Тур начинается прямо с самого села Тогызбулак. Длительность - два дня, и в основном ехать туда стоит на выходные. Самое интересное в туре то, что можно верхом на лошади объездить местность, взобраться на горный хребет, любоваться реками и лугами. Этот тур предназначен больше для тех, кто любит экстрим, кто не боится езды верхом. Наш тур покупают люди от 18 до 35 лет", – говорит Ернар.

Ущелье Шет-Мерке находится на северо-восточном макросклоне восточной оконечности хребта Кунгей Алатау севернее ущелья Орта-Мерке. Этот тур включает в себя посещение следующих мест: село Тогызбулак, ущелье реки Шет-Мерке, а также ущелье Кокпек, гору Торайгыр, перевал Аласа и урочище Корторгай. Двухдневный тур стоит 40 000 тенге, а в его стоимость входит трансфер, питание, гид и конная прогулка.

Читать также: Названы 3 самые опасные страны для туристов.

Уникальные камни вернули в Долину шаров после резонансного видео.