Доступ к знаменитым качелям в горах Алматы сделали платным

Доступ к знаменитым качелям в горах Алматы сделали платным, передает Tengritravel.kz.

Речь идет о популярных среди туристов горных качелях, расположенных в урочище Кимасар по пути к пику Фурманова. Об этом в соцсетях рассказал алматинский путешественник Александр Габченко.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от горы путешествия велосипед (@gabchenko_kz)

Ситуацию прокомментировали в Министерстве экологии и природных ресурсов. В ведомстве подтвердили, что, действительно, недавно в урочище Кимасар был установлен одноименный контрольно-пропускной пункт.

"Выше пропускного пункта вдоль дороги установлены зоны отдыха, где имеются столы и скамейки. Примерно в километре от него есть автостоянка. Далее начинается дорога для пеших туристов", — пояснили в Комитете лесного хозяйства и животного мира МЭПР.

Контрольно-пропускной пункт "Кимасар"

Отмечается, что через КПП "Кимасар" можно пройти в Бутаковское ущелье, а также подняться на малый Кимасарский водопад, вершины Фурманова, Панорама, Чимбулак и Бушата.

"С 27 января проезд через КПП платный. Оплата составляет 545 тенге. Из них 345 тенге являются налоговым отчислением за использование особо охраняемой природной территории. Еще 200 тенге взимается за предоставление услуг по санитарной очистке и по благоустройству территории Иле-Алатауского государственного национального природного парка. Пенсионерам и ветеранам вход бесплатный", — добавили в комитете.

Знаменитые алматинские горные качели расположены ниже пика Фурманова на высоте 2 600 метров над уровнем моря. Согласно данным из открытых источников, их построили в конце 90-х алматинский лыжник Борис Соколов и трое его друзей-энтузиастов. В июне 2020 года при поддержке Visit Almaty была произведена реконструкция качелей.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.